Все о мелировании волос: техники и способы окрашивания, преимущества и недостатки, уход в домашних условиях

08.02.2021

Мелирование волос - один из самых популярных методов покраски локонов, с помощью которого можно преобразовать внешность без применения полного окрашивания. Он позволяет не только освежить цвет, подчеркнуть форму стрижки и добавить объем, но еще и достичь эффекта здоровых и сияющих прядей, обновить образ.

Что такое мелирование

Слово "мелирование" появилось благодаря английской словоформе "highlights", которая дословно переводится как "светлые блики". Парикмахеры включают в это понятие множество техник окрашивания. Между собой их объединяет одна отличительная черта - отказ от полного перехода в новый оттенок. Мастер-колорист окрашивает не всю шевелюру сразу, а лишь отдельные ее прядки.

Изначально мелирование применялось только для обесцвечивания. Сейчас можно встретить его многочисленные вариации с самыми разными оттенками.

Виды и техники мелирования

Индустрия красоты развивается огромными шагами. Каждый день появляются новые косметические средства и процедуры. Технология мелирования волос тоже постоянно обновляется. Добавляются необычные виды и техники, которые различаются между собой по методу нанесения составов, цвету, числу окрашиваемых прядок и т.д.

Виды

Разнообразие видов мелирования позволяет подобрать способ, который будет предпочтительнее для вашего оттенка волос и длины. Он позволит не только изменить прическу, но и качественно освежить черты лица.

Классическое

Традиционная техника представляет собой равномерное обесцвечивание отдельных прядей. Это позволяет оттенить светлые волосы, создав эффект контрастности на темных. В завершение процесса допустимо затонировать окрашенные локоны в яркие, светлые или черные оттенки. Различают крупное и мелкое окрашивания.

Манипуляция визуально увеличивает объем шевелюры и подсушивает корни, что актуально для девушек с повышенной жирностью кожи головы и волос.

Калифорнийское

Мелирование позволяет сохранить натуральный вид прически, придав ей эффект выгоревших волос. Прикорневой цвет остается интенсивным и глубоким, а у длины появляются различные оттенки. Чтобы добиться такого эффекта, мастера выбирают деликатные составы, не используют шапочку и фольгу. Они собирают волосы в пучок, распределяя осветлитель методом растяжки лишь по внешнему ряду, не проникая в глубину. Покраске подвергаются конкретно взятые пряди и соседствующие с ними локоны.

Калифорнийское окрашивание прежде всего подходит девушкам со светлыми или русыми волосами. Новый цвет шевелюры визуально делает прическу объемной и сияющей.

Венецианское

Такой вид окрашивания формирует на темных волосах блики, создавая между ними плавные переходы. В итоге получаются золотистые и живые переливы. Чтобы добиться такого эффекта, мастер хаотично осветляет прядки краской без использования фольги. Они в процессе окрашивания касаются остальных волос, образуется градиентный переход от натуральных прядей к осветленным. Локоны сохнут на воздухе и почти не портятся после парикмахерских манипуляций.

Окрашивание отличается от классического мелирования оттенком, который на 2-3 тона светлее природного цвета. Также венецианская технология является аналогом калифорнийской методики, но с той лишь разницей, что она работает не со светловолосыми девушками, а с темноволосыми.

Бразильское

Окрашивание позволяет подчеркнуть естественную красоту волос с помощью создания эффекта выгоревших локонов. Для этого берутся отдельные прядки и на них наносятся хаотичные мазки краски. При этом радикальной смены имиджа не происходит, а корни не подвергаются химическому воздействию.

Бразильское мелирование гармонично смотрится на натуральных русых волосах, подходит шатенкам в коньячных, кофейных и коричных оттенках, маскирует первую седину. Окрашивание безупречно ложится на тонкую и редкую шевелюру, делая ее более пышной и объемной после процедуры.

Французское (мажимеш)

Наиболее деликатный вид мелирования, отличающийся своим щадящим воздействием на волосы благодаря безаммиачному способу окрашивания. Покраске подвергается либо большая часть шевелюры, либо отдельные пряди, на которых хочется сделать акцент. В результате локоны переливаются новыми оттенками и выглядят объемнее.

Мажимеш не подходит для темноволосых девушек. Техника позволяет осветлить только светлые и русые прядки, придавая им жемчужный или золотистый оттенок.

Цветное

Девушкам, которые любят экспериментировать или находиться в центре внимания, подойдет цветное мелирование. Прежде чем разнообразить прическу контрастным акцентом, следует заранее подобрать колер с учетом оттенка волос и цветотипа. Также желательно предварительно протонировать несколько отдельных локонов, не захватывая всю шевелюру, чтобы проверить, насколько удачен выбранный цвет.

ВАЖНО
Цветное мелирование нуждается в частой коррекции, т.к. яркий пигмент вымывается из волос примерно за 2-3 недели.

Мажиконтраст

Суть технологии "мажиконтраст" заключается в использовании красителя, который бы радикально отличался от естественного цвета волос. Контрастный оттенок используется для создания локонов на всей поверхности головы.

Данное мелирование является отличным решением для дам с темными волосами. Особенно графично и стильно оно смотрится на черных волосах с окрашиванием прядок в белый цвет. Однако для создания прически требуются здоровые и неповрежденные волосы, высокое мастерство парикмахера. Иначе сильнодействующие красители могут пагубно повлиять на состояние всей шевелюры.

Балаяж

Название техники произошло от французской словоформы "balayer" - "мести метлой", поскольку движения парикмахера действительно схожи с непринужденными взмахами кисточкой. Балаяж - сейчас наиболее популярный вид окрашивания, к которому прибегают многие голливудские звезды.

Отдельные локоны не упаковываются в фольгу, а окрашиваются открытым способом. Колорист добивается отсутствия отчетливого перехода между получившимся цветом и базовым оттенком. Наиболее удачно балаяж выглядит на коротких и асимметричных прическах с рваными концами.

Шатуш

Этот тип мелирования называется подвидом балаяжа, т.к. их техники окрашивания схожи между собой. Отличительная черта шатуша - создание начеса на окрашиваемых локонах. Является сложной техникой мелирования, поэтому с ней может справиться далеко не каждый парикмахер. Окрашивание стоит значительно дороже других, более легких в исполнении техник.

Омбре

Представляет собой растяжку цвета, в результате которой получается мягкий переход от корневых оттенков к осветленным кончикам. Шикарнее всего омбре смотрится на длинноволосых девушках.

После высветления кончиков прядки можно окрасить в любой цвет. Русым дамам подойдут оттенки блонда, а темноволосым - карамельные. Для пикантного образа используйте яркие тона, к примеру, розовый или фиолетовый.

ВАЖНО ЗНАТЬ
В некоторых источниках этот вид мелирования называется сомбре или бэбилайтс, но это не одно и то же.

Вуаль

Сложнейшая, но наиболее безопасная вариация мелирования, создающая эффект воздушной вуали или легкой дымки на локонах. Краситель обрабатывает верхнюю часть шевелюры посредством фольги. Для правильного результата окрашиваемым волосам необходимо быть довольно тонкими.

Техники мелирования

Парикмахерское искусство знает несколько способов мелирования, которые позволяют окрасить волосы в профессиональных условиях и дома. Основными считаются три техники.

1 способ. Через шапочку

Наиболее востребованная методика для мелирования дома. Подходит для дам с короткими прядями, тогда как длинные локоны в отверстиях шапочки могут запутаться. Удобно для выполнения классического мелирования.

Чтобы окрасить волосы, наденьте шапочку для покраски на голову. Через прорезанные отверстия достаньте прядки, которые нуждаются в мелировании. Нанесите осветлитель при помощи кисточки.

2 способ. С помощью фольги

Второй вариант представляет собой оборачивание прядей с нанесенным красителем в фольгу. При этом ее блестящая сторона должна быть направлена внутрь.

Способ удобен для покраски локонов в таких техниках, как балаяж, омбре, брондирование и др. Однако из-за сильного термического воздействия методика отрицательно влияет на состояние волос. Поэтому внимательно следите за временем и не передерживайте шевелюру в фольге.

3 способ. Открытое окрашивание

Довольно безобидный способ для здоровья волос, поскольку не имеет вспомогательных агрессивных воздействий на локоны. Тем не менее, он подходит не для всех видов мелирования, т.к. между окрашиваемыми и неокрашиваемыми прядками нет ограничителя.

Как выбрать способ мелирования и цвет

Способ мелирования следует выбирать, исходя из своих индивидуальных предпочтений. Также важно учитывать типаж вашей внешности, природный цвет волос и структуру прядей.

Стилисты советуют следующие типы окрашивания для природных блондинок и обладательниц русых волос:

  • омбре,
  • калифорнийское мелирование,
  • частое мелирование,
  • "зональное" мелирование - осветление нескольких прядок на затылочной части и обрамление овала лица; для этого типа подойдет краситель мажимеш с натуральным воском из палитры красок для волос от L’Oreal Professionnel.

Для темноволосых дам мастера предлагают выбирать такие разновидности мелирования, как:

  • шатуш,
  • балаяж,
  • черепаховое окрашивание (дополняет образ с помощью ярких бликов и визуально добавляет объем).

Важную роль в окрашивании играет правильно подобранный оттенок красителя. Он должен напрямую зависеть от базового цвета шевелюры:

БАЗАПОДХОДЯЩИЕ ОТТЕНКИ
Светлый холодныйБелоснежный, жемчужный, пепельный, приглушенно-розовый
Светлый теплыйБежевый, цвет слоновой кости, персиковый
Рыжий холодныйКоньячный, янтарный, бордо, горький шоколад
Рыжий теплыйЗолотистый, медный, красный
Коричневый холодныйКофе с молоком, ореховый, песочный
Коричневый теплыйМедовый, карамельный, шоколадный
ЧерныйБронзовый, бирюзовый, пепельный, баклажановый, розовый, красный

При этом владелицы русых кос обычно не жалуют свой натуральный цвет волос, считая его невыразительным и блеклым. Однако для колористов он представляет огромное количество возможностей: пряди можно высветлить до жемчужного блонда или же выбрать черные оттенки.

А вот обладательницам темных волос приходится тратить гораздо больше усилий, чтобы получить светлые оттенки. Это связано со взаимодействием оксида красителя с естественным пигментом темного цвета. Первый этап осветления позволяет приобрести лишь непривлекательную желтизну, которая в дальнейшем не слишком хорошо перекрывается тонирующими косметическими продуктами.

Как выбрать краситель

Мелирование подразумевает обесцвечивание нескольких прядей волос. Чтобы правильно выбрать окрашивающее средство, нужно решить, на сколько тонов требуется осветлить локоны. Также важно понимать, имеют ли пряди натуральный оттенок или уже подвергались окрашиванию ранее.

ТОП красителей для мелирования:

В зависимости от этого подбираются осветлители следующих видов:

  1. Порошковые. Состоят из 3, 6, 9 или 12%-го окислителя и обесцвечивающего порошка. Пропорции зависят от состояния шевелюры, степени желаемого осветления и натурального оттенка волос.
  2. Пастообразные. Представляют собой уже приготовленные к нанесению смеси для окрашивания, размещаются в плотно закрытых тюбиках. В составе содержатся питательные вещества и витамины, оказывающие положительное влияние на состояние локонов и обеспечивающие щадящее осветление волос. Позволяют изменить базовый оттенок до 7 тонов.
  3. Безаммиачные. Не содержат аммиак, что позволяет окрашивать волосы без пересушивания, ломкости и посеченных кончиков. Однако такие осветлители не дают кардинально изменить базовый оттенок, а их стоимость дороже обычных порошковых красителей.
  4. Кремообразные. Представляют собой готовую смесь, осветляющую прядки на 0,5-2 тона. Прекрасно подходят для дам, которые впервые собрались выполнить мелирование самостоятельно, поскольку они легки в применении и почти не портят структуру волос.

Дома используйте щадящие продукты, не вредящие кожным покровам головы и волос. Специалисты также рекомендуют выбирать кремовые или пастообразные красители от популярных брендов. Проверьте, чтобы в их составе не было аммиака, но присутствовали ухаживающие компоненты.

ВАЖНО
Зачастую после проведения процедуры осветления отдельных прядок появляется желтизна. Чтобы ее убрать, понадобится специальное тонирующее средство, поэтому стоит приобрести его заранее. К примеру, можно остановить свой выбор на уходовых линейках от Goldwell или L'Oreal Professionnel для нейтрализации желтизны.

Инструменты для мелирования

Для сложного окрашивания волос, подразумевающего несколько этапов, требуются различные парикмахерские приспособления. Если вы решили провести мелирование в домашних условиях, то приобретите следующие расходные материалы и инструменты:

  • осветлитель;
  • фольгу или шапочку;
  • кисточку;
  • расческу;
  • лопатку, распределяющую краску по прядкам;
  • пластмассовые заколки (зажимы);
  • неметаллическую емкость для смешивания ингредиентов;
  • перчатки;
  • пелерину, защищающую одежду от краски;
  • полотенце.

С таким набором вы будете готовы к полноценному окрашиванию волос и успешно проведете мелирование.

Аксессуары для покраски волос:

Преимущества и недостатки

Мелирование - наиболее популярная технология окрашивания шевелюры. Несмотря на огромное число плюсов, у нее есть и свои минусы. Рассмотрим подробнее имеющиеся преимущества и недостатки мелирования волос:

ПЛЮСЫМИНУСЫ
  1. Минимальный вред. Химическая реакция осуществляется только на некоторых локонах.
  2. Свежий образ. Без глобальной смены имиджа можно добиться нового и интересного эффекта.
  3. Визуальный объем. Шевелюра выглядит объемно, пышно и блестяще.
  4. Универсальность. Окрашивание можно выполнить на любой прическе с любой длиной вне зависимости от пигмента.
  5. Не нуждается в постоянных коррекциях. Отросшие корни не так заметны. Проводить процедуру можно раз в пару месяцев и реже.
  6. Возможность скрыть первую седину. Мелирование легко маскирует выраженные седые локоны.
  7. Многообразие техник. Создает уникальный образ.
  1. Вред волосам все равно присутствует. В результате шевелюра требует дополнительного ухода, плохо расчесывается. Локонам необходимы профессиональные шампуни и бальзамы для окрашенных волос, качественные спреи и сыворотки.
  2. Имеются противопоказания. Процедуру нельзя выполнять после химической завивки или использования хны, она не проводится на ломких и слабых волосах. Еще мелирование не стоит делать при гормональном дисбалансе и во время беременности.
  3. Высокая стоимость. Цена значительно выше обычного окрашивания.
  4. Долгий процесс. Для одной процедуры придется выделить много времени, необходима определенная усидчивость.
  5. Мастер должен обладать специальными навыками. Сложно получить хороший результат в домашних условиях. Парикмахер должен обладать опытом и знаниями. Трудно найти настоящего профессионала.

Взвесив все за и против, вы можете принять решение и определить, стоит ли проводить процедуру мелирования волос или пока что лучше отказаться от нее. Однако помните, что с профессиональным уходом продуктов от таких марок, как Lebel Cosmetics, Goldwell, Paul Mitchell, L'Oreal Professionnel, ваши волосы всегда будут надежно защищены от повреждений после частичного окрашивания.

Что еще нужно знать перед мелированием волос

Перед проведением процедуры стилисты рекомендуют определить тип своей внешности и учесть особенности волос. Без знаний о них можно нанести непоправимый вред здоровью и внешнему виду локонов.

Для этого следуйте простым правилам:

  1. Дамам с короткими стрижками подойдут контрастные прядки или омбре.
  2. Девушкам с прямыми длинными волосами можно выбрать любую технику и вид частичного окрашивания.
  3. При кудрявых волосах следует отказаться от идеи сделать омбре, так как оно смотрится на них достаточно неряшливо. Если вы не готовы выпрямлять локоны ежедневно при помощи утюжка, то не рискуйте своим внешним видом.
  4. При наличии седых волос их необходимо сначала закрасить, а лишь затем приступать к мелированию.
  5. Сильно поврежденные локоны или склонные к ломкости и сухости пряди лучше не окрашивать. Процедура лишь усугубит проблемы, повысив чувствительность волос.

Также перед посещением салона красоты обязательно найдите того мастера, в знаниях и квалификации которого вы не будете сомневаться. Порасспрашивайте специалиста об используемых окрашивающих и косметических средствах, сроках годности. При необходимости запросите портфолио парикмахера с выполненными работами.

Как сделать мелирование волос в домашних условиях

Провести мелирование можно и дома. Однако очень важно соблюдать алгоритм действий, присущий каждой методике. Общая инструкция выполнения процедуры выглядит следующим образом:

1 этап. Подготовка

Причешитесь, приготовьте инструменты и красящие вещества.

В зависимости от выбранной методики:

  • возьмите шапочку, в которую протягиваются прядки;
  • зонируйте волосы с помощью зажимов или резинок;
  • нарежьте фольгу полосками длиной чуть больше локонов.
2 этап. Нанесение осветлителя

Нанесите красящее вещество равномерно на акцентированные прядки. Не допускайте попадания на ту часть локонов, которые должны остаться натурального цвета. Окрашивайте волосы снизу вверх от затылка и висков к темечку.

При применении техники с фольгой: подложите тонкие пряди на полосы с фольгой, нанесите окрашивающий состав, заверните и зажмите заколками.

3 этап. ВыдерживаниеВыждите от 10 до 15 минут для светлых волос, от 30 до 40 минут для темных прядей, пока не подействует краска. Подробнее о тайминге процедуры прочитайте на упаковке вашего осветлителя.
4 этап. СмытиеПри методе с шапочкой или резинками, сначала смойте осветлитель, а затем снимите шапочку или резинки. При применении техники с фольгой раскрывайте каждую полоску поочередно и промывайте, не вынимая прядей с фольги.
5 этап. ЗавершающийВымойте голову, используйте шампунь и бальзам.

Внимательно отнеситесь к каждому этапу мелирования волос, чтобы не навредить им. Обязательно прочитайте инструкцию, размещенную на упаковке осветлителя, и ни в коем случае не передерживайте его на локонах больше указанного срока.


Как ухаживать за волосами

Колористы предлагают не мыть волосы 2-3 дня после мелирования, чтобы стойкость цвета окрашенных локонов сохранилась надолго. Шампуни следует выбирать специализированные, без содержания сульфатов. Регулярно применяйте бальзамы и маски. Они восстанавливают защитный слой поверхности волоса, предотвращают его пересушивание и ломкость.

ТОП средств по уходу за окрашенными волосами:

Старайтесь как можно реже брать в руки фен, утюжок или плойку. Корректируйте цвет волос один раз в 2-3 месяца, хотя некоторые виды мелирования позволяют не прибегать к новому окрашиванию до полугода и более.

Ошибки при мелировании

Перечислим наиболее типичные оплошности, которые могут совершаться при окрашивании волос в домашних условиях:

  1. Мелирование проводится, хотя есть противопоказания.
  2. Оттенок осветлителя подобран некорректно, не имеет ничего общего с цветом волос, кожи и глаз.
  3. Окислитель подобран случайным образом, без соответствия типу волос.
  4. Осветляющая смесь разводится слишком густо или очень жидко, консистенция наносится неравномерно.
  5. Не соблюдаются правила подготовки, не используются одноразовые материалы.
  6. Не делается тест на возможную аллергию перед окрашиванием.
  7. Не исполняется алгоритм проведения парикмахерских манипуляций, не выдерживается тайминг.

Чтобы не совершить перечисленных ошибок, необходимо вначале обратиться в специализированный салон к мастеру-профессионалу. Задайте колористу вопросы о технологии нанесения краски, составах применяемых косметических средств, домашнем уходе. При необходимости запишите рекомендации и применяйте их в дальнейшем.

Связанные категории:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв