Уход за волосами: мытье, укладка, кондиционирование, защита волос

07.03.2021

Хотите, чтобы уход за волосами стал для вас приятным и непринужденным времяпрепровождением? Научитесь за ними правильно ухаживать с нашими советами о мытье, укладке и кондиционировании волос.

Мытье головы

На коже головы любого человека есть сальные железы. В течение дня они вырабатывают пот и кожное сало, постепенно делая волосы грязными. Степень пачканья зависит от генетики, факторов внешней среды, образа жизни и времени года.

Мытье головы является обязательной гигиенической манипуляцией вне зависимости от длины, состояния и типа волос. Но несмотря на простоту процедуры, многие до сих пор умудряются выполнять ее неверно. Разберемся вместе, как правильно и как часто нужно мыть голову.

Обратите внимание!
Кожный жир - благоприятная среда для размножения бактерий, не пренебрегайте мытьем головы при любом типе волос.

Насколько часто следует мыть голову

Помните, что кожное сало защищает волосы. В то время как шампунь его смывает с помощью своего агрессивного моющего состава, делая при этом прядки сухими и ломкими. Поэтому не следует истончать их структуру ежедневным мытьем волос. В случае, если каждодневного мытья избежать не удается, необходимо использовать бальзамы, маски и другие средства для укрепления шевелюры.

На частоту гигиенической процедуры влияют два фактора:

  1. Тип. Сухие волосы можно мыть 1 раз в неделю, нормальные - 1 раз в 3 дня, жирные - 1 раз в 1-2 дня в зависимости от степени загрязнения, количества жирной смазки, зуда, перхоти и дискомфорта.
  2. Длина. Короткую шевелюру нужно мыть чаще, локоны средней длины - по мере загрязнения, а длинные - не чаще 1 раза в 4-5 дней.

Если вы моете голову слишком часто, но хотите избавиться от этой привычки, то используйте сухой шампунь. Он увеличивает интервалы между процедурами благодаря способности нейтрализовать излишки кожного сала.

Как подобрать свой шампунь

В составе любого шампуня имеются два основных компонента: вода и ПАВ (поверхностно-активные вещества), составляющие около 50-80% всего объема. Оставшиеся проценты принадлежат всевозможным добавкам. К ним относятся силиконы, консерванты, загустители, ароматизаторы, улучшающие свойства шампуня, а также натуральные компоненты, например, масла и экстракты.

Топ 10 профессиональных шампуней:

Вредные и полезные компоненты в составе

Косметические средства на прилавках магазинов безопасны. Но в них могут содержаться вещества, негативно влияющие на здоровье волос. К числу вредных компонентов относятся:

  • лаурил (SLS) или лаурет сульфаты (SLES) - позволяют средству пениться, но увеличивают чувствительность кожи головы и способствуют появлению сухости волос;
  • парабены (Parabens) - защищают шампуни от бактерий и грибков, но иногда становятся причиной аллергической реакции и покраснения кожи;
  • кокамиды (Cocamide) - восстанавливают поврежденные волосы, но способны вызывать зуд, перхоть и раздражение кожи;
  • диэтаноламин (Diethanolamine, DEA) и триэтаноламин (Triethanolamine, TEA) - могут разрушать кератин волоса, делая локоны сухими и безжизненными;
  • формальдегид (Formaldehyde) - при злоупотреблении может привести к ослаблению волосяных луковиц и даже его выпадению.

Есть в шампунях и нейтральные компоненты, бережно очищающие голову и сохраняющие здоровье волос. К ним относятся Sodium cocoyl isethionate, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Cocoyl Glutamate, Cocamidopropyl Betaine и другие добавки.

В народе существует мнение, что силикон в косметических средствах также приносит вред. Однако негативное влияние его сказывается только при длительном воздействии на волосы. В этом случае он успевает накопиться в волосах и уменьшить их блеск. При нерегулярном использовании силикона вещество позволяет снизить ломкость локонов и упрощает их расчесывание.

Важно!
Перед тем как впервые использовать новый шампунь, проведите его тест. Для этого нанесите малое количество косметического средства на запястье руки и оставьте на 5 минут. Если по истечении времени на коже появилось покраснение или другие признаки аллергической реакции, то от шампуня лучше отказаться.

Виды шампуней

Среди шампуней можно выделить четыре разновидности: профессиональные (для салонов красоты и парикмахерских), бессульфатные (без содержания сульфатов), масс-маркет (быстро очищают, но отрицательно влияют на верхние слои волос и лишают их защиты) и аптечные линейки (лечат от перхоти и выпадения волос).

Также важно выбирать шампунь по типу волос. В зависимости от состояния шевелюры выделяют средства:

  • для жирных волос;
  • для нормальных;
  • для поврежденных и тонких;
  • для окрашенных и мелированных;
  • для жестких;
  • для вьющихся волос;
  • для чувствительной кожи головы;
  • от перхоти;
  • от выпадения.

Если шампунь подобран правильно, то он быстро преображает локоны, делая их мягкими, послушным и более здоровыми. Кроме того, дарит ощущение опрятности и ухоженности.

Как правильно мыть голову

Неправильная техника мытья головы может повредить волосы, привести к жирности, перхоти или даже выпадению. Избежать этого можно, выполняя несложные правила:

  1. Тщательно расчешите волосы, особенно, если они длинные и густые. С помощью расчески удаляются перхоть, грязь и остатки стайлинга, а во время мытья локоны меньше путаются и травмируются.
  2. Хорошо смочите пряди, чтобы они полностью пропитались водой, от корней до самых кончиков. Это позволит создать защитный барьер для волосяного стержня.
  3. Не используйте горячую воду, мойте голову либо теплой, либо слегка прохладной.Чем жирнее волосы, тем ниже градус должен быть у воды.
  4. Выдавите немного шампуня, объемом с одну чайную ложку. Вспеньте его прямо на ладонях и только после этого легкими массажными движениями вотрите в кожу головы.
  5. Ополосните прядки с особой тщательностью. Полощите долго и до легкого "скрипа" на пальцах.
  6. После мытья ни в коем случае не трите и не выжимайте мокрые волосы. Чуть промокните их махровым полотенцем с помощью похлопывающих движений, а затем оберните им голову на 5-10 минут, чтобы избавить от излишков влаги.
  7. Используйте кондиционер на последнем этапе мытья волос. Он пригладит раскрывшиеся во время мытья чешуйки кутикулы.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам стать обладательницей шикарной шевелюры из гладких и послушных волос.

Использование маски

Перепады температуры на улице, сухой воздух в помещении, ежедневные сушка и укладка волос с помощью фена и утюжка сильно влияют на здоровье волос. Для профилактики и постоянного дополнительного ухода необходимо использовать питательные и увлажняющие средства. С их помощью волосы при любой погоде будут оставаться блестящими и крепкими.

Топ масок для волос:

Какие существуют маски для волос

Средства для волос различаются своими свойствами и нацеленностью на решение разных проблем с волосами. Среди масок различают:

  • укрепляющие,
  • питательные,
  • восстанавливающие,
  • для непослушных волос,
  • для вьющихся волос.

Необходимо выбирать тип маски, отталкиваясь от текущего состояния шевелюры. Периодически можно менять уход и чередовать уходовые средства.

Как правильно наносить средства

Маски для волос достаточно наносить 1-2 раза в неделю, в зависимости от типа и состояния волос. Наносите их на чистые влажные волосы по всей длине, избегая корней. Подержите маску на волосах около 3-5 минут, а затем тщательно смойте водой.

Кондиционирование

Кондиционирование волос - важный элемент ежедневного ухода за волосами. Устраняет сухость, ломкость и тусклость. Позволяет в короткий срок увлажнить, смягчить волосяную кутикулу, сделать локоны более гладкими и послушными.

Топ кондиционеров:

Для чего нужен кондиционер

Средство предназначено для увлажнения волос, облегчает расчесывание, придает шевелюре мягкость и блеск. Волосы после кондиционера не электризуются, не пушатся, мягко поддаются укладке, собираются в любую прическу. Также большинство продуктов выполняют защитную функцию.

Какие есть разновидности кондиционеров

Сейчас на рынке существует огромный выбор кондиционеров для волос. Основными считаются:

  • бальзамы-ополаскиватели;
  • несмываемые кондиционеры;
  • подкисляющие кондиционеры;
  • окрашивающие кондиционеры (оттеночные);
  • маски для восстановления;
  • увлажняющие маски;
  • маски для окрашенных волос;
  • термозащита;
  • солнцезащитные средства;
  • средства для блеска волос;
  • горячие масла.

При выборе кондиционера обязательно ориентируйтесь на качественного производителя, тип волос, существующую проблему с волосами, время года и многие другие факторы. Лучше всего перед покупкой проконсультироваться с парикмахером, стилистом или трихологом.

Нанесение натуральных масел

Нанесение масел приносит волосам пользу, но почти никто не применяет их правильно. Для гарантированного результата воспользуйтесь нашими рекомендациями:

  • не применяйте масла слишком часто,
  • не наносите одно и то же масло по всей длине волос,
  • не смешивайте разные масла самостоятельно,
  • не наносите летом,
  • не используйте на окрашенных или мокрых прядях.

Также рекомендуется наносить масляные маски не на чистую шевелюру, а наоборот, перед тем как пойти в душ, чтобы потом смыть маску шампунем.

Топ профессиональных масел:

Какие проблемы решает масло для волос

Выбирайте масло, исходя из существующей проблемы с волосами. Например, кокосовое масло снимает раздражение головы, борется с перхотью, имеет противогрибковое и противовоспалительное свойства. Масло ши и оливковое масло укрепляют, увлажняют и восстанавливают локоны. Масло макадамии питает, защищает и увлажняет кожу головы.

Защита волос при укладке

Правильная укладка - залог блестящих и шикарно выглядящих волос в течение дня. Однако мало кто умеет сушить волосы в домашних условиях. Ниже делимся простыми, но действенными способами сделать прическу голливудской звезды.

Как правильно сушить волосы?

После мытья волос не спешите как можно быстрее высушить волосы. Торопливость может привести к повышенной ломкости и риску возникновения секущихся кончиков.

  1. Мягко и аккуратно промокните пряди полотенцем из микрофибры. Ни в коем случае не трите и не растирайте!
  2. Не отказывайтесь от использования фена. Ведь чем дольше кутикула остается влажной, тем сильнее повреждаются волосы.
  3. На подсушенные полотенцем волосы нанесите термозащитные средства (спреи, лосьоны, пенки).
  4. Включите на фене режим прохладного воздуха, держите его на расстоянии не ближе, чем 15 см от кожи головы. Используйте узкую насадку.
  5. Сушите волосы по направлению их роста: от кожи головы к кончикам. Это уберет пушистость и добавит блеск.
  6. Разделите волосы на зоны и сушите каждую из них по очереди.
  7. Оставьте волосы слегка недосушенными, чтобы на естественное высыхание у них осталось не более 5-7 минут.

Также перед выключением фена стилисты рекомендуют перевести прибор в режим холодного воздуха и пройтись по всей шевелюре. Это сгладит чешуйки кутикулы и зафиксирует блеск.

Как подобрать термозащиту

Термозащитное средство следует выбирать, исходя из состояния волос. Вьющимся и кудрявым волосам, склонным к сухости и пористости, нужно обращать внимание на кремы или спреи без содержания спирта. Поврежденным и окрашенным волосам необходимо отдавать предпочтение питательным сывороткам, кремам, маслам и смываемым маскам. Жирным подходит чередование смываемых и несмываемых средств.

Термозащита для волос:

Салонный уход

Инновационные салонные процедуры пользуются огромным спросом. Благодаря им можно надолго позабыть о каждодневной укладке или выпрямлению волос. Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Нанопластика. Восстанавливает структуру волос с последующим выравниванием и приданием эстетически привлекательного и здорового внешнего вида.
  2. Ботокс. Реанимирует и оздоравливает пряди с помощью специального лечебного коктейля из активных компонентов, проникающих вглубь каждого волоска.
  3. Кератирование. Насыщает волосы кератином, оживляет, делает послушными, позволяет им сверкать изумительным блеском. Прическа обретает идеальную геометрию формы.
  4. Экранирование. С помощью витаминного состава проникает внутрь каждого волоска, благодаря чему они восстанавливаются, становятся плотными, блестящими и шелковистыми.
  5. "Счастье для волос". Восстанавливает поврежденные пряди с помощью интенсивных сывороток, ухаживающих, в том числе и за кожей головы.
  6. Ламинирование. Обволакивает локон специальным выпрямляющим составом, создавая невидимую пленку на поверхности волоса. Вещество спаивает неравномерные участки кутикулы, делая прическу прямой, а прядки гладкими.

Абсолютное счастье для волос:

Выбирайте вид салонной процедуры только вместе с квалифицированным мастером. У каждой из них есть не только преимущества, но также недостатки и даже противопоказания.

Сезонный уход

Даже регулярный уход не может дать ожидаемого результата, если при выборе средств не берется в расчет время года. А ведь волосы очень чутко реагируют на смену погоды.

Весна

Пережитая зима, авитаминоз, ношение шапки, сухой воздух в помещениях сказываются на состоянии волос. Для их восстановления следует делать уход более комплексным. Обязательно используйте питательные домашние маски до 2 раз в неделю, не пропуская процедуры в течение двух месяцев.

Лето

Прямые солнечные лучи, соленая морская вода и жаркая сухая погода - настоящие враги волос. Они могут привести к потере естественного блеска и секущимся кончикам. Поэтому в летний период главной тактикой становится защита. Берегите волосы от солнца шляпкой, используйте несмываемые солнцезащитные средства, смывайте соленую воду в душе после морских пляжей.

Если же волосы уже стали жесткими и не поддаются укладке, сделайте дополнительные процедуры. Используйте легкие маски с ферментами и витаминами. Также подойдут препараты с керамидами, разглаживающие чешуйки волос и делающие их более гладкими и послушными.

Осень

В этот период желательно интенсивно восстанавливать и лечить шевелюру. При несущественном или малом повреждении волос можно выбрать курс массажа и питательных масок. Если же волосы выгорели, стали ломкими и потускнели, предпочтите комплексный подход и по возможности уберите все секущиеся кончики с помощью более короткой стрижки.

Для экстренного восстановления подойдут следующие бренды:

  • Lebel Cosmetics,
  • Goldwell,
  • Paul Mitchell,
  • L'Oreal Professionnel.

Для сильно поврежденных волос применяйте профессиональные средства премиум-класс: несмываемые кондиционеры с маслами, сыворотки, ампульные средства, интенсивные питательные маски. При этом нужно правильно питаться, пить курс витаминов А и Е.

Зима

Сильные ветра, низкие температуры и сухой ветер усиливают электростатику и влияют на сухость кожи и головы. Чтобы нейтрализовать негативные факторы окружающей природы, используйте более интенсивные средства, чем обычно. После каждого мытья применяйте бальзам для волос, в сырую погоду наносите гели, пенки и муссы.

Важно!
В холода не выходите из дома без шапки. Низкая температура воздуха может привести к спазму кожных сосудов, что ухудшит приток крови к луковицам. Это грозит замедлением роста и выпадением волос.

Советы от специалистов по уходу за волосами разных типов

Проще всего подобрать уход за волосами по типу волос. Однако имейте в виду, что схема носит универсальный характер и не учитывает индивидуальные особенности вашего организма и состояния волос. Прежде чем использовать тот или иной уход, обязательно сделайте тест на аллергическую реакцию.

Расчески:

Тип волос Шампунь Скраб Бальзам Маска Несмываемые средства Дополнительный домашний уход Салонный уход
Сухие 1-2 р. / нед. 1 р. / 2 нед. При каждом мытье 1 р. / нед. Ухаживающие - при каждом мытье; Защитные - по показаниям Правильное питания - регулярно; массаж - 1 р. / нед.; домашние маски - 1 р. / 2 нед. По рекомендациям парикмахера / стилиста
Нормальные 2-3 р. / нед 1 р. / 3-4 нед. 1 р. / 1-2 нед.
Жирные 3-4 р. / нед. 1 р. / нед. 1 р. / 2 нед.
Смешанного типа (жирные у корней, сухие на кончиках) 3-4 р. / нед. 1 р. / нед. 1 р. / 2 нед.
Окрашенные, мелированные, поврежденные 2-3 р. / нед. 1 р. / 2 нед. 1 р. / 1-2 нед.

Обращайте внимание на состояние своей шевелюры после выбранного ухода. Если пряди по-прежнему плохо расчесываются, не блестят и пушатся, то, возможно, вы неверно определили свой тип волос.

Связанные категории:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв