Спасаем волосы от утюжка

25.07.2019

Ровные волосы — завить, кудрявые — выпрямить! Это правило берут на вооружение многие женщины. Результатом экспериментов с прической является критическое повреждение прядей. Регулярное использование утюжка делает волосы ломкими, тусклыми, а в ряде случаев может привести к частичному облысению. Вот почему увлеченность термообработкой требует внедрения дополнительных инструментов ухода за прической. Разберемся, как оздоровить и укрепить волосы после выпрямления утюжком.

Мытье головы

Для этой цели необходимы шампуни, кондиционеры, бальзамы и маски для поврежденных волос. Специализированные средства для восстановления локонов должны содержать:

  • Протеин. Белок с длинной молекулой, который служит строительным материалом волосяного стержня. Соединение заполняет пространство между чешуйками, укрепляет и оздоравливает локоны. Применение средств с протеином упрощает укладку.

  • Кератин. Еще один природный белок, отвечающий за силу и блеск прядей. Вещество проникает в глубинные структуры волос, излечивая их изнутри. Кератин восстанавливает гидробаланс локонов, избавляет от секущихся кончиков.

  • Масла. Экстракты орехов, цитрусовых, цветов служат источником витаминов и аминокислот, необходимых для стабилизации корней волос, наращивания их толщины. Благодаря маслам локоны становятся шелковистыми, податливыми.

  • Керамиды. Жировая молекула, удерживающая влагу в волосяном стержне. Керамиды предотвращают пересыхание прядей при выпрямлении утюжком, запаивают секущиеся кончики, облегчают укладку.

  • Гликолевая кислота. Вещество проникает в стержни волос, восстанавливает их, делает мягкими, послушными. Кислота защищает капиллярные структуры, обеспечивая эластичность локонов.

  • Экстракты лекарственных трав. Отвары лопуха, крапивы, окопника, ромашки благотворно сказываются на состоянии прядей. Экстракты используются в качестве основы для разведения других препаратов для укрепления и повышения густоты локонов.

Обязательно пользуйтесь питательными кондиционерами, бальзамами и спреями. Они так же должны иметь пометку «Для поврежденных волос». Голову ополаскивайте отварами трав или отстоянной водой. Хлор из проточной воды вымывает из прядей полезные вещества.

Перед использованием утюжка

Рекомендуется наносить на локоны средства с термоактивными полимерами. Такие вещества способствуют распрямлению прядей, придают им блеск, предупреждают распушивание. Помимо полимеров средства для подготовки к выпрямлению содержат комплекс ухаживающих ингредиентов, которые усиливают действие продукта. Благодаря препаратам для термозащиты волосы становятся шелковистыми, упругими и крепкими.

Продукты категории выпускаются в виде:

  • Лосьонов. Средства этой группы отличаются нежной текстурой, поэтому рекомендованы склонным к жирности волосам.

  • Кремов. Имеют более насыщенную, чем лосьоны, фактуру. Кремы интенсивнее питают пряди, поэтому рекомендованы для нормальных волос.

  • Масок. Густые продукты для реконструкции сухих, окрашенных, ломких и выпадающих волос. Маски незаменимы для тех, кто регулярно пользуется утюжком.

Подходящее средство наносят на слегка влажные пряди. Оно покрывает волосы ощутимой пленкой, предотвращающей перегрев и повреждение структур локонов. Большинство продуктов не требуют смывания.

После утюжка

Помимо ухода в домашних условиях волосам, пострадавшим от утюжка, требуется профессиональное восстановление. Для реконструкции волос салоны красоты предлагают следующие процедуры:

  • Ламинирование. Каждый волосок покрывают особым препаратом, который шлифует пряди. Для ламинирования  используют смесь из кератина и протеина, а также экстракт бамбука, керамиды. В зависимости от состава шлифующего раствора название процедуры может варьироваться.

  • Цистеиновое восстановление. Процедура предполагает реконструкцию локонов при помощи коктейля из аминокислот.

  • Ботокс для волос. Лечебный состав из аминокислот, антиоксидантов, витаминов, кератина и экстрактов лекарственных трав распределяют по всей длине прядей, что обеспечивает им надежную защиту от высоких температур, сопровождающих выпрямление утюжком.

  • Профессиональная реконструкция. Многоэтапная процедура. Сначала волосы очищают, затем покрывают лечебным кремом из керамида, протеина, пантенола и кератина. На финальной стадии пряди обрабатывают закрепляющим составом.

  • «Миланский шик». Услуга подразумевает восстановление локонов при помощи масел, витаминов, аминокислот. Препараты активизируются стайлером.

  • Каутеризация. Один из самых действенных способов реконструкции волос, поврежденных утюжком. Под каутеризацией понимают многоэтапное восстановление локонов за счет заполнения их медуллы природными белками.

Каждая из процедур повышает защитные свойства волос, улучшает их внешний вид. Также не стоит забывать о превентивных мерах. Берегите локоны от ветра, низких температур. Избегайте длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. По возможности откажитесь от окрашивания, посещения бассейнов с хлорированной водой, использования фена. При расчесывании отдавайте предпочтение брашерам с натуральной щетиной или деревянным гребням с редкими зубьями. Это предотвратит ломкость, распушивание и закручивание локонов. И помните, правильный уход — залог сильных, наполненных жизнью волос.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв