Профессиональные маски для волос: выбираем правильное средство под тип волос и кожу головы

20.05.2021

Профессиональные маски для волос - косметические средства, способные моментально восстановить поврежденные волосы, сделать их мягкими и шелковистыми. Регулярное применение масок укрощает даже самые строптивые и непослушные локоны.

Что такое маска для волос

Маска представляет собой уходовый косметический продукт, который необходим волосам, чтобы укреплять, питать, увлажнять и насыщать фолликулы, стержни и кутикулу полезными веществами.

Классификаций масок существует несколько. Рассмотрим основные из них:

КлассификацияРазновидности
По характеру воздействияУвлажняющие, укрепляющие, питательные, придающие объем
По типу волосДля нормальных, жирных, сухих, всех типов, окрашенных, поврежденных
По области примененияДля волос, кожи головы
По компонентам, добавляемым в средствоДля осветленных, лишенных сияния и блеска, жестких, волнистых

Производитель может сочетать несколько классификаций. Например, выпускать "увлажняющую маску для жирных волос" или "питательную маску для лишенных сияния волос" и т.д.

Обратите внимание!
Маска не лечит волосы, а только помогает добиться косметического эффекта.

Из чего состоит

Не бывает идеального состава маски, подходящего абсолютно всем обладательницам волос. Набор компонентов должен зависеть от исходного состояния прядей, образа жизни их носительницы. Однако большинство косметических средств берет за основу примерно одинаковые составляющие:

  • воду (база);
  • глицерин (сохраняет внутри волоса влагу);
  • цетеариловый спирт (эмульгатор для сияния и шелковистости);
  • Stearamidopropyl Dimethylamine (химическое соединение для антистатики, кондиционирующего эффекта и гладкости);
  • натуральные компоненты (растительные экстракты, масла, протеин и т.д.);
  • консерванты (синтетические, растительные);
  • полезные добавки (витамины, коллаген, гиалуронка и пр.);
  • ароматизаторы, парфюмерные добавки.

Не слишком полезными, но часто используемыми веществами считаются этиловые спирты и полиэтиленгликоль. Они сушат волосы, делают их ломкими и могут вызвать аллергическую реакцию.

Спорными компонентами, о пользе которых ведутся споры, считаются силиконы. Они помогают в короткие сроки добиться бархатистости и гладкости прядей. Но при этом утяжеляют локоны, провоцируют появление себореи и усложняют попадание иных полезных компонентов внутрь волоса.

Хиты продаж в категории проф масок для волос:

Маски и кондиционеры: в чем разница

Косметические маски для волос имеют несколько существенных отличий с кондиционерами. Рассмотрим основные из них:

КондиционерМаска
После каждого мытья1-4 раза в месяц
Отвечают только за наружную часть волоса, (внешний вид прядей)Работают с наружной частью и кортексом - основным веществом волос
Разглаживают чешуйки кутикулы, уменьшают пористость, делают шевелюру мягкой и блестящей, гарантируют легкое расчесываниеБолее глубокое действие, т.к. проникают в структуру стержня волоса и воздействуют на проблему изнутри

Для идеального состояния волос требуется использовать как кондиционеры, так и профессиональные маски в соответствии с инструкцией от производителя на этикетке.

ТОП Кондиционеров для волос:

Как правильно выбрать

Перед покупкой следует внимательно изучить информацию, указанную на этикетке средства. Она поможет подойти к выбору продукта осознанно. На что требуется обратить особое внимание?

  1. На тип волос и проблему, которая нуждается в решении. Не берите маски для жирных волос, если у вас сухие прядки, это приведет к негативному результату.
  2. На состав. Проверьте, чтобы маска не содержала вредные спирты и полиэтиленгликоли, аллергенные компоненты на случай вашей склонности к аллергии.
  3. На срок годности. Продукт используется не чаще раза в неделю, поэтому должен иметь хороший запас срока годности.
  4. На упаковку. Отверстие должно быть большим и удобным, чтобы было удобно брать средство руками.

Подходите к выбору маски для волос серьезно. Ведь она может как улучшить состояние ваших локонов, так и ухудшить при неправильном подборе.

Как правильно использовать

Многие не знают, когда именно и как следует наносить средство на волосы. Из-за этого они могут не приносить эффекта или спровоцировать проблемы с локонами. Поэтому предлагаем вашему вниманию краткую, но емкую инструкцию по использованию маски в домашних условиях:


  1. Промыть волосы с помощью шампуня, а затем тщательно смыть его.
  2. Набрать немного косметического средства. Нанести на всю длину волос, отступив от корней примерно 3-5 см.
  3. Выдержать 5-15 минут в зависимости от инструкции.
  4. Смыть средство теплой водой.
  5. Нанести на волосы бальзам, выдержать в соответствии с рекомендациями производителя. Затем хорошо промыть шевелюру.
  6. По завершению мытья локоны можно ополоснуть крапивным настоем или ромашковым отваром.

Инструкция представляет собой общие рекомендации, которые могут не подходить отдельному продукту. Поэтому перед использованием средства всегда обращайте внимание на его этикетку.

Лучшие маски под каждый тип волос

Предлагаем вам ознакомиться с лучшими масками, подобранными специально под каждый тип волос. Вся продукция представлена в наличии на нашем сайте. При необходимости вы можете сразу выбрать товар в каталоге и приобрести косметическое средство.

Для всех типов волос

Маски, созданные специально для всех типов волос, буквально за несколько применений возвращают презентабельный внешний вид шевелюре. Они обеспечивают увлажнение, укрепление и восстановление локонов. А универсальная формула позволяет использовать их на волосах любого типа.

1. Loreal Pro Longer Masque

Испанская восстанавливающая маска регенерирует целостность кончиков и структуру волос. Позволяет локонам оставаться густыми, однородными и длинными. Имеет ароматный запах с морскими нотками, оставляя на волосах легкое цветочное послевкусие.

2. LebeL IAU Serum Mask

Насыщенная аромамаска из Японии в короткие сроки увлажняет, регенерирует и защищает волосы от термического воздействия и солнечных лучей. Делает локоны мягкими, сохраняет блеск, сияние и яркость окрашенных волос. Обеспечивает мощный уход даже за кудрявыми, сильно поврежденными и сухими прядями. Обладает цветочными и фруктовыми ароматами со сладкой ноткой.

3. KYDRA Purifying Masque Scrub Purifiant

Французская маска-гоммаж мягко скрабирует и моментально очищает кожу головы с помощью марокканской глины и эвкалиптового масла. Эффективно отшелушивает мертвые клетки и стимулирует кровообращение кожи головы, регулируя работу сальных желез.

Антивозрастные

Вне зависимости от возраста вы можете обладать "старыми" волосами. Дело заключается не в седине, а в состоянии волос и кожи головы. Для недопущения ранних процессов старения следует использовать интенсивные восстанавливающие средства для волос, потерявших объем и прежнюю силу.

1. Lebel CELCERT FORCEN Treatment

Японский косметический продукт обладает комплексным воздействием, оказывает положительное влияние на стволовые клетки и структуру волосяных стержней. Маска продлевает молодость локонам, делает их сильнее и плотнее.

2. Lebel CELCERT MELINE Treatment

Разглаживающая крем-маска заполняет волосяные стержни с помощью 3D-формирующих компонентов. Благодаря увлажняющему действию средство позволяет сделать локоны сияющими, поддающимися укладке и быстрому выпрямлению.

3. Paul Mitchell Marula Rare Oil Intensive Masque

Регенерирующее косметическое средство для волос с маслом марулы. Защищает прядки на протяжении всего дня. Обеспечивает возрождение поврежденной структуры, наполняет влагой и создает невероятный блеск.

Для тонких волос

Тонкие волосы начинают ломаться, пушиться и сечься очень рано. Поэтому им необходим дополнительный и постоянный уход в виде специальных масок.

1. Goldwell Kerasilk Repower Volume Intensive Volume Treatment

Мощная маска быстрого действия обладает видимым эффектом, который длится достаточно долгое время даже после мытья волос. Увеличивает плотность и объем локонов.

2. Barex Olioseta Oro del Marocco Maschera Spray Mineralizzante

Маска инновационного действия в виде легкого спрея мгновенно реконструирует и насыщает волосы необходимыми микроэлементами. Смесь натуральных масел в составе позволяет добиться потрясающего блеска и увлажнения тонких локонов.

3. Matrix Total Results Miracle Morpher Kick Up Protein

Косметическое средство, выполненное на молекулярной основе с огромным количеством протеинов в составе. С легкостью восстанавливает здоровье и сияющий внешний вид волос. Укрепляет каждую прядку, делая ее эластичной, структурированной и объемной.

Для жестких волос

Колтуны, сухость и невозможность расчесаться - три основные беды, преследующие женщин с жесткими волосами. Побороть проблему достаточно легко со специальными масками, делающими локоны более живыми, шелковистыми и мягкими.

1. Schwarzkopf Oil Ultime Oil in Cream Treatment

Мощная маска на кремовой основе содержит максимальное количество натурального арганового масла, поэтому быстро восстанавливает локоны, не утяжеляя их. Делает пряди послушными, смягчает, наполняя их невероятным сиянием.

2. Wella Invigo Color Brilliance Coarse Protection Mask

Профессиональное косметическое средство, разработанное специально для окрашенных жестких волос. Маска в считанные минуты разглаживает пряди и увлажняет их, избегая спутывания локонов. Насыщает волосяные стержни и луковицы необходимыми витаминами и антиоксидантами.

3. Nioxin Scalp Treatment System 5

Маска идеальна для обладательниц жестких и непослушных локонов. Она включает в себя огромное количество питательных растительных экстрактов, антиоксидантов и витаминов. Служит защитным барьером для волос и кожи головы от отрицательного влияния окружающей среды.

Для непослушных волос

Замучились укладывать непослушные локоны? Тогда вам точно необходимы наши следующие средства для волос.

1. Oribe Moisture Control Deep Treatment Masque

Интенсивная маска из США сегмента люкс быстро разглаживает волнистые, пушащиеся и непослушные волосы. Буквально за одно применение она возвращает им давно забытые мягкость, гладкость и сияние.

2. Goldwell Kerasilk Control Intensive Smoothing Mask

Маска с эффектом разглаживания отличается экстрапитательным уходом для непослушных волос. Быстро восстанавливает здоровье и шикарный внешний вид локонов.

3. Chi Enviro Smoothing Masque

Уникальная маска для волос, появившаяся на свет благодаря совершенству американских технологий. Действующие компоненты в составе - жемчужный комплекс и протеины шелка.

Для поврежденных волос

Ломкие, тусклые, секущиеся, поврежденные различными процедурами пряди волос - первые кандидаты для применения профессиональных масок. Благодаря систематическому использованию косметических средств локоны восстанавливаются, у них появляется ослепительный блеск и сияние.

1. KYDRA Soin Reconstruction Intense

Маска действует на основе растительного кератина, бамбука и эфирных масел. С помощью своих активных компонентов она тонизирует, увлажняет и насыщает волосы необходимыми минералами и витаминами.

2. Paul Mitchell Awapuhi Keratin Intensive Treatment

С этой маской можно навсегда забыть о сухих и пористых волосах. Мощное косметическое средство активно насыщает локоны кератином и восполняет дефицит влаги в волосах.

3. DSD Dixidox de Luxe steel and silk treatment mask № 5.3

Фосфолипиды, экстракт орхидеи, кератин и коллаген, содержащиеся в составе этого продукта, буквально на глазах преображают поврежденные волосы. Они снова становятся эластичными и приобретают дополнительный объем.

Для вьющихся волос

Волнистые локоны нуждаются в специальном уходе, поскольку больше подвержены различным повреждениям, нежели прямые волосы. Исключительно для них разрабатываются особые маски, которые разглаживают локоны и наполняют их пористую структуру.

1. LebeL IAU Serum Mask

Японская ароматическая маска не только дарит потрясающие сладкие запахи, которые источают масла карите и семян инка-инчи, но еще и гарантирует двойной уход за кудряшками.

2. Lebel IAU Deep Mask

Пушистости, пористости и ощущения тяжести в сырую погоду можно избежать с помощью этой японской ароматической маски. В ней содержатся масло жожоба, аргинин и экстракт семечек подсолнуха, которые моментально проникают внутрь волосяного стержня и разглаживают его, устраняя все имеющиеся повреждения.

3. Barex Joc Care Satin Sleek Express Mask

Итальянское средство с льняными семечками и водорослями в составе. Оно за секунды разглаживает волнистые волосы. Защищает локоны от вредных факторов окружающей среды.

Для окрашенных волос

Не секрет, что краска повреждает структуру волос, делает их более ломкими. Чтобы прядки оставались блестящими и не начинали сечься, необходимо обязательно использовать маски для волос.

1. Oribe Beautiful Color Masque

Эта шикарная маска позволяет поддерживать волосы в превосходном состоянии как во время окрашиваний, так и между ними. Не утяжеляет волосы, приглаживает кутикулу. Делает шевелюру сияющей и приятной на ощупь.

2. KYDRA Soin Brillance Couleur

Масло лугового мятлика и лимонный экстракт в составе косметического продукта оберегают волосяной покров от вредных факторов окружающего мира, сохраняют яркость оттенка и придают упругость волосам.

3. DAVINES MINU hair mask

Итальянское восстанавливающее косметическое средство деликатно ухаживает и сохраняет цвет окрашенных волос, придает им бархатистость и блеск. Кроме того, продукт ускоряет регенерацию тканей, питает волосяные фолликулы, а также снимает раздражение кожного покрова головы.

Для жирных волос

Частое мытье головы принесет вред жирным прядям. Однако ходить с засаленной головой - не вариант. В таких случаях на помощь придут специальные маски для волос.

1. Revlon Uniq One All In One Super Mask

Уникальная маска мгновенно возрождает великолепный внешний вид шевелюры и ее здоровье. Локоны обретают гладкость и блеск. Средство упрощает укладку и превращает расчесывание в расслабляющее занятие, а еще мягко кондиционирует пряди без видимого утяжеления.

Для сухих волос

Такие волосы намного сильнее прочих нуждаются во вспомогательном увлажнении и питании. Проще всего добиться нужного эффекта с помощью профессиональных косметических средств.

1. Lebel Viege Treatment SOFT

Увлажняющая маска со спаржей и растительными маслами проникает довольно глубоко в слои волоса. Быстро восстанавливает, смягчает локоны, увеличивает их прочность.

2. KYDRA Masque Richesse Intense

Маска позволяет восстанавливать на глубинном уровне подвижные волосы. Укрепляет, реконструирует и питает волосы за счет восполнения недостатка влаги.

3. Greymy Improving Mask

Косметическое средство с бентонитовой глиной и аргановым маслом интенсивно восстанавливает и преображает сухие волосы. Локоны приобретают свой первоначальный блеск, у них появляется значительная плотность.

Для чувствительной кожи

Нежная кожа головы зачастую очень восприимчива к агрессивным компонентам, которые могут быть в составе продуктов. Поэтому для чувствительного кожного покрова рекомендуется использовать специальные маски, в которых используются только мягкие вещества.

1. Lebel Viege Treatment VOLUME

Маска содержит уникальную транспортную систему Fito NanoBot, в которую входит комплексная смесь из двенадцати масел природного происхождения и корень репейника. Просачивается в глубокие слои волоса, увеличивает упругость и прочность.

2. Goldwell Kerasilk Revitalize Rebalancing Scalp Foundation

В косметическом средстве содержится эктоин и активирующая микропленка, поэтому продукт подходит для всех типов кожи головы. Он быстро увлажняет и восстанавливает баланс кожных покровов, усиливает их природный защитный слой.

3. Barex Aeto Fortifying Mask in tub Bamboo Wild Mango

Укрепляющая маска из Италии воздействует на ослабленные, химически обработанные и обезвоженные локоны. В считанные минуты возвращает волосам блеск, объем, облегчает стайлинг и расчесывание.

Против выпадения волос

Выпадение волос - неприятная проблема, с которой зачастую не так просто справиться. Профессиональные маски позволяют решить этот вопрос быстрее и начать как можно скорее вновь радоваться здоровым и густым волосам.

1. HAIR VITAL

Маска российского производства питает и прочно укореняет волосяные луковицы. Кроме того, она эффективно стимулирует рост волос, служит антистатиком и придает восхитительный блеск и эластичность.

2. Health Beauty

Израильская маска с маслом марроканской аргании укрепляет волосяные луковицы и содействует росту волос с помощью усиления кровообращения в коже головы. Активно защищает локоны и кожные покровы от химического, термального и солнечного воздействия.

3. Selective PowerPlex Mask

Уходовая маска из Италии отлично питает и кондиционирует волосы. Позволяет вернуть локонам былой блеск, эластичность и мягкость.

Против перхоти

Себорея всегда вызывает неприятные ощущения, зуд, дискомфорт и влечет за собой комплексы по поводу внешнего вида. Чтобы справиться с перхотью, недостаточно использовать только шампунь. Нужно подключать комплексный уход, включающий в себя кондиционер и маски для волос. Применять их необходимо на постоянной основе, тогда эффект от косметических продуктов закрепится надолго.

1. KYDRA Purifying Masque Scrub Purifiant

Французская маска моментально очищает кожу головы с помощью глины и эвкалиптового масла в составе. Мягко стимулирует кровообращение и отшелушивает кожный покров, регулируя работу сальных желез.

Солнцезащитные маски

Волосы, как и кожа, нуждаются в защите от солнца. Это связано с тем, что под воздействием солнечных лучей они повреждаются не только внешне, но и внутренне: локоны становятся сухими, ломкими, секутся по всей длине. Чтобы этого не допустить, следует время от времени пользоваться солнцезащитными масками: зимой реже, летом чаще.

1. Kerastase Soleil Masque UV Défense Active

Испанская маска для активной УФ-защиты нужна для того, чтобы сохранять сияние, яркий оттенок волос даже в самые жаркие дни. Она разглаживает волнистые локоны, восстанавливает и оберегает структуру волос от солнечных лучей.

2. Goldwell Dualsenses Sun Reflects 60sec Treatment

Мгновенный и интенсивный уход, который наносится на волосы после продолжительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Маска за минуту восстанавливается волосы до 100%, нейтрализуя отрицательный эффект после нахождения на солнце.

3. Matrix Biolage Sunsorials

Ухаживающая и питающая маска для защиты тех волос, которые часто и надолго остаются под солнцем. Косметический продукт позволяет локонам сохраняться в идеальном состоянии, несмотря на УФ-лучи.

Профессиональные или домашние: какие маски лучше

Многие из нас продолжают брать ингредиенты для приготовления домашних масок из холодильника. Еще несколько лет назад такой подход к лечению прядей был оправдан. Ведь профессиональных косметических средств раньше было не так много.

Однако сегодня подобный способ ухода за волосами ничем не обоснован. В магазинах появилась масса эффективных продуктов от самых разных производителей и по доступным ценам.

Почему мы рекомендуем пользоваться только профессиональными средствами? На это есть несколько причин:

  1. Компоненты в составе подобраны скрупулезно и основательно, не нейтрализуют друг друга и не вступают в опасные реакции.
  2. Число действующих веществ точно выверено, поэтому компоненты не могут оказать агрессивное действие на волосы.
  3. Маски легко смываются небольшим количеством воды.
  4. Средства не утяжеляют волосы и обладают приятными запахами.

Если же вам все-таки захотелось поэкспериментировать с рецептами и создать собственную маску, то ознакомьтесь с нашей статьей о домашних масках для волос. Она позволит вам сделать самодельное косметическое средство максимально правильно и безопасно.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв