Профессиональные бальзамы для волос: зачем нужны, как выбрать, их состав, виды, лучшие продукты на рынке

22.04.2021

Наверняка вы не раз задавались вопросом: нужно ли вообще использовать профессиональные бальзамы для волос, ведь для чистоты локонов достаточно одного шампуня? Оправдано ли тратить средства на еще один косметический продукт? Наш ответ однозначен - да, без бальзамов для волос можно попрощаться со здоровьем шевелюры.

Что это такое

Бальзам представляет собой продукт для ухода за волосами, созданный для их восстановления и используемый после шампуня. Он насыщает волосяные луковицы питательными веществами, улучшает внешний облик прядей, укрепляет их, дарит легкое расчесывание и защиту локонов от агрессивной внешней среды.

ТОП бальзамов для волос:

Зачем нужен бальзам для волос

При обычном мытье головы бальзам нужно наносить сразу после применения шампуня. Это делается для того, чтобы закрыть и выровнять чешуйки волос, которые были открыты под воздействием шампуня. Кроме того, бальзам питает, облегчает расчесывание, смягчает, придает блеск и сохраняет влагу внутри волоса.

Важно!
Систематическое использование бальзамов премиум-класса и класса люкс делает волосы послушными, блестящими, шелковистыми и гладкими.

Как правильно выбрать

Выбор бальзама должен осуществляться в соответствии с вашим типом волос и проблемами, если они имеются. Для этих целей на рынке реализуются следующие виды бальзамов:

  • для волос, имеющих сухой, нормальный или жирный тип волос;

  • для окрашенных и сильно поврежденных волос;

  • оттеночные, кондиционирующие, ополаскивающие средства;

  • против выпадения и т.д.

Популярные товары для окрашенных волос:

Специалисты рекомендуют выбирать профессиональные средства с натуральным составом и без агрессивных поверхностно-активных ингредиентов. В таких бальзамах могут содержаться:

  1. Экстракты и вытяжки растений, протеин и коллаген (для увлажнения);

  2. Пантенол - искусственно созданный провитамин В5 (для насыщения и эластичности);

  3. Органические кислоты - яблочная, лимонная, молочная и т.д. (для склеивания волосяных чешуек);

  4. Силиконы (для защиты);

  5. Кератин - натуральный компонент волоса (для восстановления поврежденной структуры).

Бальзамы для других типов волос и защиты:

Кроме того, в хорошем продукте могут содержаться витамины (A, H, B, F) и минералы (магний, кальций, железо, цинк, йод) для дополнительного питания волос.

Из чего состоит бальзам

Обязательно обращайте внимание на составляющие компоненты средства при покупке. От них зависит, улучшится состояние ваших локонов или ухудшится.

В бальзамах могут содержаться следующие вещества:

  • вода;
  • белки - улучшают качество волос;
  • ухаживающие компоненты (протеин, кератин, экстракты растений, лечебные масла, витамины, минералы и др.) - помогают шевелюре обрести былые блеск и шелковистость;
  • кондиционирующие добавки - придают блеск;
  • глицерин - удерживает воду;
  • ароматические добавки - улучшают запах средства;
  • кислоты (от молочной и лимонной до уксусной и винной) - позволяют нейтрализовать щелочи, которые в избытке содержатся в шампунях;
  • эмульгаторы - обеспечивают однородность продукта, предупреждают его расслаивание;
  • консерванты - увеличивают срок хранения бальзама.

Спорными веществами, которые иногда встречаются в средствах, являются сульфаты и силиконы. Наличие первых оправдано только в шампунях, ведь они позволяют косметике пениться и эффективно чистить кожу головы от загрязнения, но в бальзаме способны лишь навредить. Особенно важно не приобретать уходовое средство с самым жестким сульфатом - SLS.


Силиконы же (диметиконы, циклометиконы, амодиметиконы и диметиконолы) могут образовать пленку, которая ограждает стержни волос от агрессивной внешней среды. Поэтому небольшое их количество вполне может находиться в бальзамах. Впрочем, многие уверены, что силиконы плохо удаляются, плохо влияют на воздухообмен и регенерацию волос. Хотя аргументы являются спорными, ведь стержни волос представляют собой неживые клетки.

Виды бальзамов

Все бальзамы подразделяются на виды в зависимости от того, для какого типа волос они разработаны. Между собой они отличаются разными составами и наборами компонентов.

Тип волосВид бальзама
СухиеДобавляются специальные увлажняющие вещества, сглаживающие иссушенные кончики и делающие их намного мягче. К ним относятся пантенол, гиалуроновая кислота и лечебные масла.
НормальныеДопускается использование любых ухаживающих компонентов по желанию производителя. Это могут быть масла, экстракты растений, витамины и пр.
ЖирныеОтсутствуют масла, утяжеляющие и без того ослабленные перхотью стержни волос. Добавляются экстракты растений, которые регулируют жирность и позволяют вернуть прядям здоровый блеск.
Тонкие и поврежденныеТа же ситуация, что и с сухими волосами.
ОкрашенныеНельзя назвать отдельным видом продукта. Являются назначением, которое установлено фирмой-производителем в зависимости от содержащихся в бальзаме полезных веществ.
Для всех типов волосИмеют нейтральный состав. Задача таких бальзамов: поддерживать существующее на данный момент состояние волос.

Иногда бренды выпускают еще так называемый бальзам-ополаскиватель. Но нужно иметь в виду, что это обычный маркетинговый ход, а самостоятельный вид продукта. Судя по рекламным слоганам такое средство создано сугубо для нейтрализации шампуня, но то же самое назначение имеется и у всех остальных бальзамов.

Как правильно применять

Существует общая инструкция по использованию бальзамов, которой вы можете воспользоваться, если на вашем средстве по уходу за волосами нет особых указаний по процедуре:

  1. Вымойте кожу головы и корни волос шампунем.
  2. Тщательно промойте локоны обильным количеством теплой воды, чтобы на них не осталось остатков косметического средства и пены.
  3. Отступите от корней на пару сантиметров и нанесите бальзам на влажные волосы. Его количество зависит от длины шевелюры, однако имейте в виду, что пряди не должны быть сильно замазаны уходовым средством.
  4. Выждите от 2-5 минут.
  5. Смойте бальзам теплой, а затем ополосните волосы прохладной водой. При желании вместо обычной водопроводной воды можно использовать травяной настой ромашки или крапивы для большего блеска и укрепления волосяных луковиц.

Лучшие бальзамы для всех типов волос:

Обратите внимание, что это инструкция с общими рекомендациями, которая рекомендует не наносить бальзам на корни. Однако есть некоторые виды средств, которые нуждаются во втирании в кожу головы, подобно маскам. Поэтому обязательно обращайте внимание на этикетку продукта перед использованием.

Кстати!
Приготовление травяного отвара для ополаскивания волос не отнимает много времени. Достаточно взять 2-3 ст.л. измельченной травы, 1 литр воды и проварить компоненты в кастрюльке на плите. После того как закипит, снять с огня и дать остыть. Разбавить теплой водой и ополоснуть волосы. Использовать можно как на корнях, так и на длине.

Стоит ли покупать шампунь 2 в 1

Существуют универсальные средства, встречающиеся на полках массмаркетов, которые предлагают совместить два этапа ухода за волосами. К ним относятся шампуни 2 в 1. Реальность такова, что существование такого уходового средства невозможно. Бальзам, который входит в состав вместе с шампунем, не сумеет нейтрализовать его действие. Поэтому данный продукт является всего лишь хитрой уловкой маркетологов, а не стремлением производителя сэкономить ваш семейный бюджет.

Нужно ли втирать в кожу головы

Средство наносится исключительно на длину волос и не должно иметь контакт с кожей головы. Существуют редкие исключения в виде бальзамов, которые втираются в корневую часть, но в этом случае на этикетках продуктов должно иметься особое предписание. Во всех остальных случаях такие действия нежелательны.

Популярные товары для сухих и тонких прядей:

Улучшится ли эффект, если долго держать

Уходовое средство разработано таким образом, чтобы отдать свои полезные свойства за 2-5 минут. Если продержать состав на волосах полчаса или час, результат лучше не станет.

Правда ли, что от бальзама волосы загрязняются быстрее

Если локоны после приобретения нового бальзама начали быстрее загрязняться, то вывод может быть только один: средство подобрано неправильно. Следует более внимательно выбирать продукт, обращая внимание на тип волос и их проблемные зоны.

Способен ли бальзам восстановить структуру волос

Поврежденные волосы с помощью бальзамов нельзя превратить в более напитанные, плотные и восстановить их структуру. Также уходовые продукты не способны вернуть здоровье сухим, поврежденным и ломким локонам. Однако могут вернуть им внешнюю гладкость и ухоженность за счет создания визуального эффекта.

ТОП бальзам для поврежденных волос:

На какие профессиональные средства стоит обратить внимание

При выборе бальзамов стоит обращать внимание только на профессиональную уходовую косметику, уже зарекомендовавшую себя на рынке. Поскольку она имеет более щадящие составы и намного дольше сохраняет эффект мягкости, гладкости и блеска волос.

Lebel Cosmetics

Азиатская профессиональная косметика для волос класса люкс, являющаяся брендом №1 на рынках Японии. Занимается успешной разработкой продуктов по уходу за волосами и кожей головы более 40 лет. Представляет собой сочетание высочайшего качества и инновационных технологий японской промышленности.

Наиболее эффективным продуктом этой косметики считается бальзам "Холодный апельсин". Он подходит для всех типов волос, а также защищает их от термического воздействия и агрессивной внешней среды, обладая защитой от УФ-лучей. Дарит локонам ощущение свежести, натуральный блеск и шелковистость. Облегчает расчесывание и препятствует проникновению в пряди внешних запахов.

Goldwell

Марка Goldwell представлена на всемирном рынке уже более 50 лет, имеет немало патентов и продолжает на регулярной основе создавать уникальные продукты высокого качества.

Изюминкой среди бальзамов этого бренда можно назвать Goldwell Stylesign JUST SMOOTH Straight Flat Marvel, который идеально распрямляет волосы, делая их гладкими, послушными и шелковистыми. Средство обеспечивает полный контроль над пушащимися, волнистыми и вьющимися локонами. Кроме того, бальзам сохраняет цвет волос и является неплохой термозащитой.

Paul Mitchell

Компания появилась в 1980 году благодаря двум друзьями-энтузиастам: Полу Митчеллу и Джону Полу Деджории. Стартовали бизнесмены с тремя уходовыми средствами за волосами, а сейчас их фирма является одной из самых быстроразвивающихся корпораций в мире, чей годовой оборот превышает более 600 млн долларов. Косметика представляется исключительно в салонах красоты и специализированных магазинах, чтобы избежать подделок.

Из бальзамов для волос можно выделить Paul Mitchell Relaxing Balm c пшеничными протеинами, который подходит для всех типов волос. Это средство идеально разглаживает непослушные и волнистые локоны, облегчая укладку. Кроме того, продукт придает здоровый блеск шевелюре, уплотняет волосы и расслабляет пряди.

L'Oreal Professionnel

Марка L'Oreal Professionnel появилась в 1909 году, а сейчас о ней не знают разве что младенцы. Бренд верен своему новаторскому духу, постоянно представляет миру революционные новации и создает уникальные продукты, которые отвечают самым высоким требованиям индустрии красоты и профессиональному уходу за волосами.

Среди бальзамов резко выделяется уникальный смываемый уход для объема Loreal Volumetry Conditioner для всех типов волос, придающий выразительности, пышности и легкости любой прическе. Он представляет собой комплекс из протеинов, витаминов, полимеров и керамида bio-mimetic, который в два счета позволит приобрести сногсшибательный блеск и объем от самых корней.

Moroccanoil

Качественная израильская косметика для волос класса люкс, создаваемая на основе аргановых масел. Ее доказанная эффективность позволила бренду в короткий срок превратиться в один из самых популярных брендов мира. Инновационная формула продукции позволяет волосам получать естественную гладкость, блеск и улучшать их состояние даже после первого применения.

Незаменимым средством для ухода и восстановления сухой кожи головы производства Moroccanoil является средство Dry-No-More Scalp Treatment - профессиональный инструмент, уменьшающий все воспаления, проявления излишней сухости, чувствительности кожи и восстанавливающий гидробаланс кожи. Также продукт быстро возвращает волосам здоровый блеск и былую красоту.

Отличия бальзама от кондиционера

Средства отличаются количеством регенерирующих компонентов, которые входят в их состав.

  1. В кондиционерах их существенно меньше, из-за этого они способны только защищать локоны от воздействия агрессивной среды.

  2. В бальзамах число полезных веществ намного больше. Это позволяет продукту помимо защиты еще и питать, восстанавливать повреждения.

ТОП кондиционеров:

Идеальный уход подразумевает наличие в арсенале уходовых средств и кондиционера (после каждого мытья), и бальзама (около 1-2 раз в неделю).

Важно знать!
Кондиционеры и бальзамы не являются лечебными продуктами, поэтому они только поддерживают здоровые волосы в хорошем состоянии, но не возвращают больным волосам здоровье, натуральный блеск и упругость. Для качественного лечения волос необходимо пользоваться специальными масками.

Отличия бальзама от маски

Средства отличаются составом, способом применения и интенсивностью воздействия на волосы:

  1. Бальзам служит защитой от внешних воздействий окружающей среды, облегчает расчесывание, придает антистатичность и эластичность.
  2. Маска обеспечивает более глубокий восстанавливающий уход за волосами благодаря содержанию в ней большего количества компонентов в высокой концентрации, оптимальной для восстановления структуры волос.

ТОП масок для волос:

Желательно иметь под рукой сразу два продукта и пользоваться ими по очереди: бальзам нужен в качестве постоянного ухода за волосами после обычного мытья, а маска применяется раз в 1-2 недели в зависимости от состояния волос и их типа. Не рекомендуется заменять маску бальзамом и наоборот, т.к. можно добиться прямо противоположного результата. Также они не являются взаимозаменяемыми продуктами, поэтому важно иметь в арсенале оба продукта и правильно их чередовать.

Обратите внимание!
В магазине можно встретить комплексное средство "бальзам-маску для волос", обещающее фантастический эффект после первого же применения. Но это всего лишь маркетинговый ход. У маски и бальзама абсолютно разное действие, поэтому они не могут сочетаться в одном флаконе.

Как подобрать бальзам к шампуню

Выбирая бальзам, имейте в виду, что его эффективность только вырастет, если использовать средство в паре с правильно подобранным шампунем. Чтобы не ошибиться с приобретением сразу двух продуктов, обращайте внимание на следующие детали при покупке:


  • Бренд. Отдавайте предпочтение маркам, которые выпускают профессиональную косметику для волос. Они стоят дороже, нежели обычные средства, но обладают лечебным эффектом, а результат сохраняется дольше. Также большинство профессиональных бальзамов реализуется в крупных флаконах, которые намного экономнее расходуются.
  • Состав. Чем натуральнее состав продукта, тем он эффективнее. Поэтому выбирайте бальзамы, в составе которых преобладают вытяжки и экстракты растений, лечебные масла и др.
  • Тип волос. Ориентируйтесь на состояние своих локонов по внешнему виду. При необходимости берите бальзамы от повышенной жирности, ломкости или чрезмерного выпадения, для сухих или поврежденных волос, увеличения объема и т.д. Если видимых проблем с прядями нет, а состояние и здоровье кожи головы устраивает, то просто выберите линейку для нормальных волос.

Лучшие профессиональные шампуни:

При учете всех вышеперечисленных критериев ошибиться с шампунем и бальзамом будет довольно трудно. Поэтому обязательно примите во внимание наши советы, и пусть ваши локоны светятся здоровьем!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв