Лучшие профессиональные кондиционеры для волос: как сделать свои волосы здоровыми и красивыми

19.03.2021

Уход за локонами требует продуманного подхода и целого комплекса средств, в который специалисты в обязательном порядке рекомендуют включать профессиональные кондиционеры для волос. Они не только придают блеск, но и помогают решить ряд проблем, отравляющих жизнь девушкам, – пушистость, спутывание, быстрое загрязнение, недостаток объема. Но не все кондиционеры одинаковы. А значит к их выбору нужно подходить с базовым объемом знаний.

Что такое кондиционер для волос?

Хороший кондиционер для волос – это косметическое средство, предназначенное для улучшения их состояния. Оно содержит ряд питательных, увлажняющих и защитных компонентов, которые даже за короткий период воздействия проникают в структуру волоса, оздоравливая и придавая необходимую упругость.

Традиционно кондиционеры наносятся на только что вымытые волосы и после нескольких минут смываются теплой водой. Применяются они после каждого мытья головы шампунем. Но существуют и специальные средства, после нанесения которых можно сразу приступать к укладке.

Важно!
Многие женщины задаются вопросом на тему того, что лучше кондиционер или бальзам для волос. На самом деле эти средства не взаимоисключаемы, поэтому их допустимо использовать поочередно.

Профессиональные кондиционеры для ухода за волосами

Виды кондиционеров

Покупая очередное средство, покупательницы в 90% случаев ориентируются на его свойства – смотрят на кондиционер для окрашенных волос, сухих или вьющихся. Но упускают тот факт, что у кондиционирующих составов существует своя классификация. Особенно важно учитывать ее, рассматривая для себя профессиональные средства, в формуле которых повышена концентрация полезных веществ.

Поэтому в первую очередь нужно определиться, какой кондиционер требуется купить в конкретном случае:

  • ежедневный;
  • несмываемый;
  • специализированный.

Каждый вариант имеет свои отличительные характеристики.

Ежедневные (ополаскиватели)

С применением кондиционера для волос этого типа хотя бы один раз в жизни сталкивалась каждая женщина. Он подходит для частого использования, поэтому не повредит даже тем, кто вынужден мыть голову каждый день.

Ополаскиватель-кондиционер для волос обычно не вызывает вопросов на тему того, как его использовать. Главное – не передержать, чтобы не перенасытить пряди полезными веществами.

Важно знать!
Ежедневный кондиционер для жирных волос используется с осторожностью. Схема его нанесения должна исключить попадание на кожу головы. В противном случае выработка кожного сала только усилится.

Несмываемые

Несмываемые кондиционеры идеальны для тонких волос, так как быстро заполняют все пустоты в структуре и придают объем. Их допустимо наносить каждый день перед укладкой. А за счет того, что смывать средство не нужно, оно существенно экономит время, отведенное на уход.

Специализированные (аналог маски)

Бальзамы и специализированные кондиционеры для волос имеют много общего. Они предназначены для решения конкретной проблемы:

  • сухость;
  • секущиеся концы;
  • повышенная жирность;
  • ломкость и не только.

Одновременно с основным своим свойством аналоги масок смягчают и питают пряди. Но чтобы не навредить себе, необходимо понимать, как использовать кондиционер для волос этого вида. Обычно его наносят после мытья головы и выдерживают около 3 минут. Но некоторые средства требуют более длительного воздействия – этот нюанс производитель указывает на упаковке.

Зачем нужен кондиционер?

Кондиционеры устраняют повреждения локонов и последствия использования шампуня – потерю защитной оболочки в виде кожного сала.

Дело в том, что если оставить шевелюру без кондиционирования, она:

  • быстро загрязнится;
  • потеряет объем;
  • станет более хрупкой.

И это далеко не полный список возможных неприятностей. Натуральные кондиционеры для волос выполняют сразу несколько функций:

  • склеивают чешуйки кутикулы, придавая прядям гладкости и блеска;
  • защищают от негативного воздействия окружающей среды;
  • облегчают расчесывание.

Кроме того, разглаживающий эффект кондиционера для волос дополняется сохранением водного баланса, что делает их более послушными и здоровыми.

ТОП Кондиционеров:

Составы

Питательные, увлажняющие и другие виды кондиционеров для волос имеют разные составы. Чаще всего их делят на три группы:

  • белковые – содержат в формуле особый концентрат белка, обладающий восстанавливающим эффектом;
  • силиконовые – создают защитный «кокон» на каждом волоске, но утяжеляют шевелюру;
  • масляные – имеют в основе одно или комплекс редких масел, оздоравливая локоны (наиболее популярны кондиционеры с аргановым маслом для волос).

Для чего используют

Основное предназначение кондиционера – защита для поврежденных волос. Но даже здоровым локонам необходимы поддержка и питание. Поэтому кондиционер актуален для всех ситуаций и типов волос.

Типы кондиционеров

Как пользоваться кондиционером для волос регулярно и не испортить шевелюру? Для этого необходимо выбирать только то средство, которое соответствует типу волос.

Для нормальных волос

Такие кондиционеры необходимы в основном для блеска волос. Они питают и защищают от воздействия термоинструментов, используемых в процессе укладки. В их состав включают силиконы и витаминные комплексы, за счет чего кондиционер делает пряди более упругими. А значит подходит и для придания объема волосам.

ТОП кондиционеров для всех типов волос:

Для сухих локонов

Склонные к сухости локоны легко ломаются, секутся и имеют нездоровый вид. Кондиционер для сухих волос призван решить эти проблемы – он обладает питающим и увлажняющим эффектом.

Также кондиционеры для волос этого типа могут содержать растительные экстракты и полезные масла (кокосовое, аргановое, виноградное и не только).

Популярные кондиционеры для сухих волос:

Для жирных волос

Для склонной к жирности шевелюры необходим очищающий кондиционер. Для волос этого типа противопоказаны многочисленные питательные комплексы и масла в составе. Они утяжеляют и без того плотную структуру, что ускоряет загрязнения.

Поэтому жирным волосам рекомендованы легкие кондиционирующие средства с максимально упрощенной формулой.

Хиты продаж кондиционеров для жирных волос:

Для окрашенных прядей

В линейки кондиционеров для волос, выпущенных для профессионального применения, всегда включены 1-2 средства для окрашенных локонов. Они выделяются особым составом:

  • отсутствие масел – они способны вымывать пигмент;
  • максимальная концентрация увлажняющих компонентов – окрашенные пряди склонны к сухости;
  • кератин – он не позволяет локонам пушиться, обволакивая каждый волос защитной пленкой.

Стоит учесть!
Кератиновые кондиционеры для волос могут использоваться практически во всех случаях. Они универсальны и легко справляются с самыми распространенными проблемами.

<>Также стоит упомянуть оттеночный кондиционер для волос. Он применяется с целью сохранения цвета на максимально возможный период.

Лучшие кондиционеры для окрашенных волос:

Для тонких и поврежденных волос

Это одна из наиболее распространенных проблем – волосы выглядят безжизненно, ломаются, выпадают и секутся. С такой задачей кондиционер для волос без силикона не справится.

Поэтому мастера рекомендуют делать выбор в пользу средств с:

  • силиконом;
  • маслами;
  • растительными вытяжками.

Также при повреждениях можно использовать:

  • увлажняющий спрей-кондиционер для волос;
  • кондиционер для легкого расчесывания волос.

Они содержат в составе все необходимые для оздоровления прядей компоненты.

ТОП кондиционеров для поврежденных и очень тонких волос:

Кондиционеры для ежедневного применения

Их основная задача – ухаживать, но не перегружать. Хорошо справятся с этим кондиционеры для волос с кератином. Они дадут необходимую защиту и будут поддерживать хорошее состояние локонов, несмотря на использование термоинструментов для укладки.

На каждый день подойдет и кондиционер для непослушных волос. В его формулу включают компоненты, препятствующие спутыванию, что актуально для нейтральных уходовых средств.

Для объема и блеска

До 90% женщин жалуются на то, что волосы выглядят тусклыми и не имеют объема даже у корней. Специалисты рекомендуют в таком случае:

  • составы для объема – они содержат силиконы и провитамины;
  • кондиционеры для сухих и поврежденных волос – увлажнение делает локоны более объемными и здоровыми;
  • кондиционер для кудрявых волос – такие составы сглаживают структуру и делают пряди более упругими, что автоматически повышает объем.

Как выбрать идеальный кондиционер

Кондиционирующие составы приобретаются с учетом трех основных параметров:

  • бренд – известные производители выпускают средства на основе натуральных компонентов, результат от которых виден даже после первого применения;
  • тип волос или проблема – важно понимать, для чего покупается средство и не надеяться на его универсальность;
  • состав – если в формуле свыше 50% натуральных компонентов, то она будет обладать оздоравливающим эффектом и не навредит даже при частом применении.

В чем разница между бальзамом и кондиционером?

Бальзам или кондиционер для волос? Женщины часто предпочитают использовать что-то одно, предполагая идентичное действие косметических продуктов. Но мастера указывают на необходимость применения обоих средств, отмечая при этом их защитные свойства.

Но чем же тогда отличается бальзам для волос от кондиционера? Главное отличие бальзама для волос от кондиционера в длительности защиты и интенсивности питания. Кондиционирование дает кратковременный эффект, тогда как другие дополнительные средства обеспечивают полноценный долговременный результат.

Полезно знать!
Бальзам допустимо наносить после кондиционера. В результате такого комплексного ухода волосы становятся шелковистыми и блестящими.

Маска или кондиционер - что выбрать?

Между этими продуктами выбирать не стоит – каждый из них выполняет свою функцию. Кондиционер, повторимся, сглаживает структуру локонов и защищает их после смывания естественной защиты в виде секрета, выработанного сальными железами. Средство имеет легкую формулу и подходит для частого применения.

Маска предназначена для более глубокого ухода за шевелюрой. Она выдерживается на волосах до 10 минут – за этот срок все полезные вещества успевают проникнуть внутрь. И только потом смывается.

Важно!
Пользоваться маской чаще 1 раза в неделю не рекомендуется. В крайнем случае, когда волосы очень ослаблены и повреждены, мастера рекомендуют иметь в арсенале 2-3 разные маски и чередовать их между собой.

Как наносить кондиционер для волос

Алгоритм нанесения прост:

  • вымыть волосы;
  • промокнуть их полотенцем;
  • нанести средство на 2/3 длины;
  • тщательно избегать попадания на кожу головы;
  • выждать до трех минут;
  • смыть;
  • уложить волосы привычным способом.

Какой кондиционер для волос лучше?

Не все профессиональные средства одинаковы. К примеру, кондиционер для роста волос одной марки может оказаться более результативен, чем другой от не менее известной компании. А вот сухой кондиционер для волос вторая фирма выпускает просто беспрецедентного качества.

Поэтому прежде, чем сделать покупку, стоит изучить лучшие профессиональные бренды.

Paul Mitchell

Американская марка была основана в конце прошлого века и быстро стала известна далеко за пределами своей страны. Это стало возможным, благодаря основным принципам работы Paul Mitchell:

  • уникальные натуральные компоненты из экологически чистых регионов;
  • инновационные разработки, сделанные в собственной лаборатории;
  • регулярно расширяющийся ассортимент.

Наиболее популярны у этой марки объемообразующие кондиционеры и составы, предназначенные для ухода за волосами определенного оттенка.

Davines

Итальянский бренд знает все о женской красоте. Его основная задача – позволить каждой представительнице прекрасного пола раскрыть свою индивидуальность. А помогают в этом:

  • натуральные ингредиенты;
  • уникальные разработки, в основе которых лежат только этичные исследования;
  • учет потребностей всех женщин.

Кондиционеры для волос Davines выпускаются небольшими партиями и распространяются только через проверенных дистрибьюторов.

Goldwell

Немецкая компания присутствует на рынке уже более ста лет. В первые годы в создание собственной лаборатории были вложены огромные инвестиции, но это позволило выпускать высококачественную профессиональную косметику для женщин. Лидером в своей области Goldwell позволяют оставаться:

  • участие в работе выдающихся ученых;
  • ответственность за качество продукции;
  • великолепный результат от применения продуктов.

Даже избалованная клиенты выбирают в салонах кондиционеры этой марки.

L'Oreal Professionnel

Один из крупнейших французских брендов, выпускающих средства для женщин уже около века. Кондиционер для волос Лореаль отличаются:

  • богатым содержанием натуральных компонентов;
  • широким ассортиментом;
  • постоянным совершенствованием формул.

Под маркой Loreal можно найти практически любой кондиционер для волос и дополнить его шампунем или другими уходовыми продуктами.

Lebel Cosmetics

Японский бренд – это высший уровень в производстве косметики для женщин. Его философия проста и экологична – создание продуктов, которые позволяют сохранять баланс между природой и человеком.

Также марку отличают:

  • инновационный концепт;
  • безопасность;
  • экологичность.

Каждый продукт Lebel Cosmetics можно считать уникальным.

Moroccanoil

Аргановое масло во все времена было известно как ценнейшее и эффективнейшее средство по уходу за волосами. Поэтому на его основе израильская компания создает инновационную продукцию, которой нет аналогов во всем мире.

Любовь бренду обеспечили:

  • моментальный видимый эффект от использования средств;
  • оздоравливающий результат;
  • высокие гарантии качества.

CHI

Американская компания выпускает косметические средства с конца прошлого века. Ее продукция признана уникальной, так как в основе лежат разработки:

  • NASA;
  • лаборатории Farouk Systems.

Практически все продукты содержат протеины шелка, преображающие волосы буквально за несколько минут.

Наиболее популярен у этой марки двухфазный кондиционер для волос.

Некоторые нюансы подбора кондиционера к шампуню

Это очень важный вопрос, так как не всегда средства должны быть одной марки. Например, в линейке tigi кондиционеры для волос прекрасно сочетаются с шампунями других брендов. А корейские кондиционеры для волос дают видимый результат только с шампунями и марками своего же производителя.

Чтобы не ошибиться, нужно:

  • изучать рекомендации производителя;
  • изначально покупать средства в небольшом объеме, чтобы протестировать их на совместимость;
  • не покупать продукты, решающие абсолютно разные проблемы.

Кондиционер для волос – это важный и эффективный продукт, работающий в комплексе с правильно подобранными масками, шампунями и бальзамами. Поэтому к его покупке нужно подходить очень серьезно.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв