Кератиновое выпрямление волос - плюсы и минусы процедуры

05.04.2021

Кератиновое выпрямление волос с каждым годом становится все популярнее. Попробуем вместе разобраться, что оно из себя представляет, какое влияние оказывает на волосы, в чем заключаются его достоинства и недостатки, а также можно ли сделать кератирование самостоятельно.

Что за процедура

Технология основана на методике воздействия высокими температурами на кератиновый белок, который наносится на волосы в виде химического раствора с помощью кисточки. Утюжок позволяет ему свернуться и окружить волос защитной пленкой, которая спустя несколько месяцев постепенно вымывается шампунем и другими средствами из кутикулы волоса.

Важно знать!
Кератин представляет собой белок определенной прочности. Он вместе с прочими элементами составляет основу рогового слоя наших волос.

Зачем проводится

Кератирование рекомендуется всем женщинам, нуждающимся в придании волосам здорового сияния и шелковой гладкости. Они перестают путаться после принятия ванных процедур и сна. Также им становится не нужна плойка и прочие средства механического воздействия, чтобы оставаться прямыми на протяжении всего дня.

ТОП товаров для выпрямления волос:

Влияние на разные типы волос

Оздоровительная процедура является универсальной, однако на разных типах волос она ведет себя несколько иначе. Поэтому перед тем, как записываться на кератизацию, внимательно ознакомьтесь с тем, какое влияние она оказывает конкретно на ваш тип:

Тонкие

Визуальное истончение прядей, отсутствие объема. Кератирование не рекомендуется.

Редкие (жидкие)

Полная потеря объема волос. Женщинам с редкими волосами не стоит делать процедуру.

Кудрявые и волнистые

Если волнистость и вьющиеся локоны надоели, то кератиновое выпрямление - настоящее спасение для вас. Благодаря накопительному эффекту волосы можно сделать полностью прямыми уже через несколько месяцев.

Нарощенные

Выпрямление будет под силу только квалифицированному и опытному специалисту, способному одновременно наносить сразу два раствора: один - для нарощенных волос, другой - для “родных”.

Обесцвеченные

Шевелюра будет выглядеть намного здоровее. Кроме того, белок предупредит появление посеченных концов волос. Кератинизация показана.

Осветленные

Кератиновое выпрямление благотворно повлияет на локоны. У прядок появятся здоровое сияние и невиданная прежде гладкость, благодаря тому что будет запаяна поврежденная кутикула.

Мелированные

Кератирование произведет оздоравливающий эффект, восстановит исчезнувшие ранее блеск, бархатистость и мягкость.

Окрашенные

Краска ослабляет и отрицательно воздействует на локоны, из-за чего они истощаются и повреждаются. Выпрямляющая процедура позволит заполнить недостающие пробелы в кутикуле белками и быстро вернет прядям приятный и сияющий вид.

С химической завивкой

Если желаете разделаться с надоевшей химией, то кератин будет вам лучшим помощником. Он распрямит локоны и вылечит истонченную химическими процедурами шевелюру.

Виды

Сегодня существует два варианта кератинового выпрямления, каждый из которых имеет свои достоинства. Рассмотрим их немного подробнее.

Бразильское

Позволяет сразу же получить желаемый результат, на данный момент является наиболее эффективным выпрямлением. В препарате содержатся экстракты местных южноамериканских растений, благодаря которым улучшается состояние волос и восстанавливается их структура.

Американское

Стоимость значительно выше, поскольку имеет природный состав средства без канцерогена. Из-за этого американский аналог считается менее агрессивным, но и не настолько эффективным, как бразильский.

Как подготовиться

Перед выпрямлением кератином следует основательно промыть голову шампунем глубокой очистки. Он ликвидирует скопившиеся остатки силиконовых и укладочных средств, что затем поможет кератину втянуться вглубь структуры волос.

Можно ли окрашивать волосы перед процедурой

Пигменты красящего средства попадают внутрь волоса, то же самое происходит и с кератином. Из-за этого если окрасить шевелюру прямо перед кератированием, белкам не хватит места в структуре волоса. Желательно не делать процедуру окрашивания волос минимум за две недели до кератинового выпрямления.

Лучшие краски для волос:

Можно ли сделать сразу после ботокса

Подождите минимум 4-5 месяцев перед тем, как записываться на кератиновое выпрямление. Сразу после ботокса запрещено пользоваться утюжками, т.к. это истончает волосы, вызывает зуд и аллергическую сыпь.

Важно!
Одновременное проведение ботокса и кератинового выпрямления приводит не к шикарному, а к противоположному результату. Перенасыщение волос грозит неухоженным видом шевелюры, отсутствием укладки и прилизанной, "грязной" прической.

Можно ли сделать после химии или осветления

Можно экспериментировать с кератином сразу после химической завивки, особенно, если результат вас не устраивает и вы мечтаете избавиться от неудавшихся кудрей. Так вы сможете не только укрепить локоны, но и сумеете придать им сияние и гладкость. Однако после одной процедуры вернуть абсолютную прямоту прядкам не получится: для этого необходимо пройти несколько кератирований.

Если вы сделали осветление или мелирование волос, подождите хотя бы 15-20 суток, прежде чем приходить на кератиновую процедуру. Но за конечный результат не бойтесь: кератин хорошо восстанавливает обесцвеченные волосы и приносит им несомненную пользу.

ТОП средств для осветления волос:

Как проводится процедура

Кератирование является сложной процедурой, поэтому не советуем доверять волосы стилисту с небольшим опытом и отсутствием сертификатов. От удачного завершения кератинового выпрямления зависит здоровье ваших волос.

Какие стадии у процедуры существуют

Кератизация проходит в несколько этапов, каждый из которых требует предельного внимания стилиста:

  1. Предварительный. На этой стадии волосы моются в два захода моются шампунем глубокой очистки. Затем шевелюра сушится феном в холодном режиме, но локоны должны остаться немного влажными.

  2. Нанесение раствора с кератином. Делается на всю длину волос, затем аккуратно расчесывается и выдерживается на макушке в течение 15-30 минут.

  3. Сушка. Проводится в холодном режиме фена до полного высыхания прядок.

  4. Выпрямление. На утюжке выставляется высокая температура от 230 градусов, которая позволяет образовать на волосах защитное кератиновое волокно.

Игнорирование хотя бы одного этапа или несоблюдение мелочей при проведении процедуры не допускается, т.к. каждый недочет мастера может вызвать повреждение волос.

Какие инструменты нужны

Для выполнения процедуры выпрямления в салоне парикмахера должны быть:

  • расчески;

  • зажимы-заколки;

  • шампунь глубокой очистки;

  • щипцы-выпрямители или инфракрасный и ультразвуковой утюжок;

  • кератиновые препараты;

  • пластиковая миска для разведения состава;

  • кисточка;

  • фен;

  • одноразовые нитриловые перчатки;

  • термоперчатки для работы с горячим утюжком;

  • одноразовые маски для защиты от испарений кератинового препарата (одна - для клиента, вторая - для мастера);

  • накидка (одноразовая или многоразовая) на плечи и полотенца.

Аксессуары для проведения процедуры:

Также мастеру требуется иметь в салоне вытяжку для испарений, мойку, машинку для стрижки (чтобы можно было сразу же подровнять кончики выпрямленных прядок), бокс и средства для дезинфекции инструментов, весы для взвешивания реагентов.

Сколько длится

Требуется от 2 до 5 часов. Примерно полчаса тратится на мытье и сушку, затем 20-30 минут - на выдерживание состава на волосах; оставшееся время - на утюжок.

Сколько сохраняется эффект

Все зависит от здоровья и ежедневного ухода за волосами. Если девушка бережно ухаживает за локонами, то эффект может длиться вплоть до 7-8 месяцев.

Как часто допускается делать

Если эффект кератирования пропал, то можно делать повторную процедуру. Важный момент заключается в том, что белок постепенно накапливается в волосах. Чем регулярнее проводится выпрямление, тем дольше сохраняется эффект.

Показания и противопоказания

Стилисты активно рекомендуют кератиновое выпрямление тем дамам, которые являются обладательницами непослушных, тусклых и безжизненных волос, но при этом хотят:

  • гладкие волосы;

  • облегчить расчесывание и укладку копны волос;

  • чтобы кончики перестали ломаться и сечься.

Однако у процедуры есть и противопоказания, которыми не стоит пренебрегать в погоне за красотой. В их числе:

  1. Выпадение волос (кератин утяжелит волосы и этим только усугубит проблему).

  2. Болезни дерматологического характера и повреждения кожи головы.

  3. Онкология и предрасположенность к раковым опухолям.

  4. Беременность и лактационный период.

Будьте внимательны, не наносите себе вред с помощью кератинового выпрямления. Ведь здоровье важнее всего!

Преимущества и недостатки

Перед проведением процедуры необходимо взвесить все плюсы и минусы, чтобы заранее оценить возможные последствия кератизации. Принять решение о выполнении процедуры или отказе от нее вам поможет наша шпаргалка:

Преимущества

Недостатки

  • волосы легко укладываются, становятся послушными и здоровыми;

  • волосы меньше секутся и ломаются, так как защищены от агрессивной среды и вредного солнечного излучения;

  • волосы быстрее сохнут после мытья.

  • высокая стоимость процедуры;

  • кератиновые средства содержат резкие пахучие вещества, вызывающие аллергические реакции, тошноту, раздражения кожи и глаз;

  • волосы нельзя часто мыть, но при этом они начинают сильнее жирниться;

  • уменьшается объем волос.

Помимо стандартных недостатков процедуры существуют еще и некритичные минусы, о которых тоже стоит упомянуть:

  1. Длительность процедуры. На короткие волосы придется потратить не менее 3 часов, на длинные - до 5 часов.

  2. Запрещаются механические агрессивные воздействия на волосы от 1 до 3 дней (в зависимости от состава средства): нельзя плести косы, стягивать волосы резинкой, собирать их в хвостик или пучок.

  3. Большинство составов исключают посещение саун, бань, бассейна, морского берега. Запрещено даже обычное мытье волос 3 суток после процедуры.

  4. Долговременный эффект на густых локонах исключен.

Однако если вы уже решили сделать кератиновую процедуру, то эти незначительные недостатки вряд ли отпугнут вас от желания иметь ухоженную прическу 24 часа в сутки.

Как сделать дома самостоятельно

Если вы уверены в себе, то можете провести процедуру кератирования дома своими силами. Однако нужно понимать, что готовый результат такой операции может сильно отличаться от салонного, выполненного руками мастера, и получиться непредсказуемым. Вся ответственность за состояние ваших волос будет лежать только на вас.

Пошаговая инструкция

Выполняйте следующие действия, чтобы выпрямить волосы с помощью кератина самостоятельно:

  1. Вымойте волосы в два захода, используя средство глубокой очистки.

  2. Просушите волосы холодным обдувом, но не до конца: локоны должны оставаться в слегка увлажненном состоянии.

  3. Расчешитесь, выделите отдельные прядки, закрепите их заколками.

  4. С помощью кисточки нанесите кератиновый состав на каждую из прядок, равномерно распределив средство по всей длине.

  5. Оставьте средство впитываться на 30 минут.

  6. Высушите локоны до стадии полного высыхания феном.

  7. Установите самую высокую температуру на щипцах-выпрямителях. Пройдитесь по каждой из прядей не менее 7-8 раз.

  8. Расчешите волосы и оставьте их в распущенном состоянии.

Не пользуйтесь резинками и не мочите волосы еще 3 суток.


Народные методы

Если вы являетесь противником профессиональной уходовой косметики для волос, то можете распрямить их с помощью народных средств: сладкого чая, яблочного или лимонного сока, уксуса, коньяка, эфирных масел, растительных масел (репейного, оливкового, касторового), сока алоэ, желатина, отвара ромашки, минеральной воды и т.д.

Все эти средства помогают волосам выглядеть более ухоженно, питают и разглаживают их, однако эффект от домашней процедуры будет не такой заметный, как от салонной.

Какой уход требуется волосам после кератина

Для начала смените уходовые средства на безсульфатные, обязательно добавьте к ним использование масок минимум 4 раза в месяц. Отдавайте предпочтение брендам, специализирующимся на профессиональной косметике, которые уже зарекомендовали себя на рынке и в парикмахерской среде.

Приобретите спрей для защиты волос с содержанием белка в составе, например, CHI Keratin Leave-In Conditioner или CHI Keratin K-TRIX 5 Thermal Active Smoothing Treatment. Наносите его на всю длину волос перед выходом на улицу или перед купанием в бассейне.

Первые пару месяцев после выпрямления не ходите в баню и сауну, откажитесь от путешествий в места с влажным и жарким климатом. Спите на постельном белье из шелка или атласа. Не надевайте жесткие или слишком тугие резинки на волосы.


Когда и как мыть голову

После процедуры не мойте голову в течение трех дней. Затем допускается мытье только безсульфатными шампунями, в которых отсутствует хлорид натрия. К примеру, неплохо подходит для таких волос CHI Olive Organics Shampoo - шампунь "Шелковая олива" и другие растительные шампуни бренда CHI.

Наибольшее внимание во время мытья уделяйте корням, а намыливание производите с максимальной осторожностью. Водой смывать не горячей, а только теплой.

Шампуни по уходу за волосами после кератинового выпрямления:

Какие средства еще допускается использовать

Поскольку сульфаты быстро вымывают белок из волосяной структуры, то обладательницам шевелюры с кератиновым выпрямлением можно пользоваться лишь безсульфатными масками. Найти их можно в органической уходовой косметике и профессиональных средствах.

Например, такие кондиционеры, как:

  1. Lebel Proedit Bounce Fit+ Treatment - маска, восстанавливающая поврежденные, ломкие и сухие волосы;

  2. Goldwell Dualsenses Just Smooth 60 Sec. Treatment – быстрый, но интенсивный уход;

  3. CHI Tea Tree Oil Revitalizing Masque - восстанавливающая маска, в которой содержится масло чайного дерева.

Оптимальное число раз использования таких масок - 1-2 в неделю. Также для волос, подвергнутых кератированию, подойдут и другие маски указанных брендов.

Как смыть

Если кератирование прошло неудачно и вы хотите побыстрее от него избавиться, то используйте во время мытья шампуни с парабенами и сульфатами. Кроме того, ненужный кератин быстро уходит после легкого окрашивания или процедуры мелирования.

Несколько советов напоследок

Рассмотрим еще несколько вопросов, которые связаны непосредственно с процедурой и волнуют дам.

Как сушить и укладывать волосы

Сушить шевелюру можно как естественным образом, так и феном в режиме холодного обдува (таким образом он оказывает меньше отрицательного влияния на подвергнутые кератированию пряди).

Укладочными средствами излишне часто пользоваться не рекомендуется. Утюжка и плойки лучше и вовсе избегать, а локоны делать старым добрым способом - мягкими бигудями.


Какие есть альтернативы

Если девушка является обладательницей тонких или редких волос, то кератиновое выпрямление ей не подходит, однако она может воспользоваться другим прогрессивным методом выпрямления волос - нанопластикой. Основными компонентами этой процедуры являются протеин, кератин, аминокислоты, а еще целый комплекс растительных элементов. Кроме того, этот метод доступен даже беременным и кормящим, он не имеет неприятного запаха, а эффект длится от 3 до 5 месяцев.

Если девушка уже является обладательницей прямых волос, но хочет максимального блеска, то ей подойдет не выпрямление, а ботокс.

Если же у клиентки вьющиеся волосы и она не желает их выпрямлять, однако стремится к опрятному виду, то лучшая альтернатива кератизации - реконструкция.

В некоторых парикмахерских вам могут также предложить вариант с химическим выпрямлением, но этот вид перманентной укладки является устаревшим и значительно вредит волосам. Соглашаться на эту процедуру и пользоваться услугами такого салона мы вам крайне не рекомендуем.


Мифы

Несмотря на популярность кератинового выпрямления, вокруг процедуры по сей день ходит немало мифов. Например, многие уверены, что:

  1. Кератизация необходима только девушкам с кудрявыми или вьющимися волосами.

  2. Процедура вредит шевелюре.

  3. Не обязательно проводить все этапы кератинового выпрямления, достаточно нанести раствор с кератином на локоны и выдержать время.

  4. После кератирования нельзя будет делать укладку волос.

  5. Все виды процедуры одинаковы и не различаются между собой.

  6. После выпрямления свои волосы могут выпасть.

Не стоит и говорить о том, что все эти мифы являются не более, чем мифами. Все реальные минусы выпрямления мы рассмотрели в статье выше, других недостатков у процедуры не существует.

 

Связанные категории:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв