Как ухаживать за волосами зимой

18.02.2018

Зимой наши волосы подвержены негативному влиянию погодных условий, перепадам температур, сухому воздуху и низкой влажности в помещении. Помимо этого ежедневное расчесывание, укладка волос травмируют их целостность. Волосы становятся сухими и ломкими, пушатся, электризуются, путаются и секутся. 

Конечно, можно пробовать ухаживать за волосами в домашних условиях, но то, что домашний уход может заменить профессиональные средства – миф. Наши бабушки и прабабушки придумывали различные маски из-за дефицита косметики. Сегодня выбор огромный и можно выбрать средство, которое подойдет именно вашему типу волос и может легко и эффективно справиться с проблемой. Более того в профессиональной косметике все необходимые элементы сбалансированы и дерматологически протестированы.  А из яиц, кефира, меда лучше приготовить вкусные оладьи. J

Выбирая необходимое средство, учитывайте, что в зимний период тип ваших волос мог измениться. Например, чаще всего зимой волосы становятся сухими на концах, жирными у корней, кончики ломкими и секущимися.

Продукты по уходу:

  1. Шампуни.  

Выбирая шампунь, внимательно следите за вашими ощущениями после мытья. Волосы должны быть хорошо промытыми и блестеть, хорошо расчесываться, не путаться, без ощущения зуда и раздражения на коже головы. Разнообразную линейку предлагают Kérastase, Lebel, Paul Mitchell, Biosilk, Wella, Londa.

Можно выделить основные виды шампуней:

  • обычные предназначены только для очищения волос и кожи головы
  • лечебные направлены на решение определенной проблемы волос
  • оттеночные сохраняют цвет, корректируют нежелательный оттенок после окрашивания

Перед нанесением средства на волосы, разотрите его сначала руками и затем мыльной пеной массируйте волосы. Рекомендуется наносить шампунь дважды. Первый раз вы смоете основную, поверхностную грязь, со второго раза шампунь хорошо очистит кожу головы от пота, жира, остатков укладочных средств.

В зимний период выбирайте шампунь с нейтральным ph и с дополнительными увлажняющими элементами, такими как глицерин, биотин, пантенол, глицин, а также с пропиленгликолем, лецитином, протеинами, маслами. Все эти элементы помогут волосам сохранить влагу, здоровый блеск и силу. Стоит избегать в составе таких веществ, как аммоний лаурет сульфат и аммоний лаурил сульфат, так как они могут вызвать сухость и зуд кожи головы.

  1. Кондиционеры и бальзамы.

Кондиционеры можно поделить на основные типы:

  • обычные для ежедневного использования, увлажняет волосы, облегчает расчесывание
  • восстанавливающие предназначены для истощенных и поврежденных волос
  • лечебные имеют в составе питательные микроэлементы и витамины. Не для ежедневного использования

Кондиционеры, как и любое другое средство, лучше выбирать в соответствии с типом волос. Перед нанесением кондиционера немного просушите волосы полотенцем, тогда вода не будет препятствовать более глубокому проникновению средства в структуру волос. Зимой стоит отдать предпочтение кондиционерам и бальзамам, направленным на увлажнение и питание. Если кондиционер подержать на волосах чуть дольше положенных минут, например не 2-3 минуты, как указано на упаковке, а 5-7, то достигнете эффекта маски и дадите возможность средству воздействовать более эффективно.

Кондиционеры и бальзамы от Kerastase, Sebastian, CHI, Davines, Matrix помогут решить проблемы сухости и ломкости волос, а также увлажнят и улучшат качество волос.

  1. Маски.

При выборе маски для волос, обратите внимание на содержание в них гликолипидов, эфирных масел, фосфолипидов и витаминов B1, B5, B6 и F. Маски в основном направлены на питание и восстановление волос, решают проблему сухости кожи головы и волос, предотвращают ломкость, себорею и перхоть, восстанавливают нарушенный баланс кожи головы, чрезмерную секрецию сальных желез, предотвращают выпадение волос.

Перед нанесением маски используйте шампунь, не содержащий силикон, поскольку силикон не позволит проникнуть полезным веществам маски в структуру волос. Подсушите волосы полотенцем после того, как помыли голову, чтобы убрать лишнюю влагу. Нанесите маску и держите на волосах в соответствии с инструкцией. Обычно маски не рекомендуется использовать чаще одного раза в неделю.

  1. Сыворотки, спреи, крема.

Ухаживающая косметика, которая не смывается после нанесения, несет в себе ухаживающую и защитную функции. Зимой уделите особое внимание таким средствам. Учитывая множество негативных факторов, по возможности максимально сократите использование утюжков, фенов, плоек, которые и так усугубляют недостаток влаги в волосах в зимний период. Если все-таки отказаться от укладок нет возможности и желания, сегодня есть много способов, как максимально и эффективно защитить ваши волосы, делая их послушными, здоровыми и шелковистыми. Обязательно перед применением инструментов для укладки наносите термозащитное средство. Оно защитит волосы от воздействия высоких температур, не даст истощить волос и испарить влагу. После завершения укладки сыворотки, спреи, крема, пудры помогут вам эффектно завершить уход, делая ваши волосы гладкими, послушными, мягкими, блестящими. Redken, L’Oreal, Londa, Goldwell, American Crew, Moroccanoil имеют в своих коллекциях средства под любой ваш запрос и помогут в зимний период похвастаться красивыми, здоровыми волосами.

Сегодня найти для себя подходящее средство, которое поможет волосам быть ухоженными, совсем несложно. И даже зимой, когда ваши волосы максимально подвержены стрессу, можно подобрать свою линию средств по уходу за волосами, использование которых наполнит ваши волосы здоровьем, а вас уверенностью в себе.

Связанные категории: