Как покрасить волосы в домашних условиях?

30.03.2018
Как покрасить волосы в домашних условиях?

Содержание

  • Разновидности красок для волос
  • Какой краской покрасить волосы?
  • Как правильно окрашивать светлые волосы?
  • Как правильно окрашивать темные волосы?
  • Как покрасить длинные волосы?
  • Как покрасить короткие волосы?

Покраска волос – это самый простой способ изменить внешний облик и создать полностью новый образ. Натуральный цвет встречается очень редко, так как девушки получили возможность экспериментировать с внешностью, и при этом прическа не теряет здорового вида. Современные красители не вредят структуре, не вызывают сухости и ломкости, если правильно подбирать их и использовать. Рассмотрим подробнее, как покрасить волосы и какую краску лучше подобрать для получения нужного оттенка.

Разновидности красок для волос

Прежде чем создать новый запоминающийся образ, нужно определиться с типом подходящего материала и способа окрашивания. При выборе нельзя ориентироваться только на чьи-то советы или на картинки в глянцевых журналах: если какой-то цвет идет эстрадной знаменитости, это не означает, что он подойдет и вам. Кроме того, необходимо определиться с желаемым результатом и на его основе подобрать подходящую краску по стойкости. Различают следующие варианты:

  • Перманент – стойкие краски, глубоко проникающие в структуру волоса. Они применяются для полного закрашивания седины, с их помощью несложно изменить природный цвет на 2-3 тона. Такие составы не смываются водой, и для поддержания нужного оттенка достаточно будет только ежемесячно подкрашивать отросшие корни.
  • Тонирование – краски для прямого окрашивания. Они проникают только в кутикулу, поэтому действия хватает только на 6-8 недель. Кроме того, в составе нет перекиси, поэтому такой вариант не подходит для осветления.
  • Полуперманент – хороший вариант для тех, кто хочет покрасить волосы своими руками в первый раз. Стойкость достигает 28 недель, производители предлагают широкую палитру оттенков.
  • Временное окрашивание. Фактически это краска на один раз, она не проникает в структуру волоса и смывается водой уже при первом мытье головы.

Еще одной разновидностью окрашивания является осветление – эта процедура помогает обесцветить волосы, и даже жгучая брюнетка может легко превратиться в блондинку.

Какой краской покрасить волосы?

Какую выбрать краску?

Перед тем как покрасить волосы, необходимо выбрать подходящий состав. Ознакомьтесь с рейтингом производителей, выпускающих косметику для профессионального окрашивания дома:

  • Wella – один из признанных мировых лидеров. Продукция представлена десятками оттенков на любой вкус, от натуральных до экзотических. Тонированные препараты дают насыщенный блеск, они обладают приятным запахом и эффективно ухаживают за волосами.
  • Matrix. Это профессиональные краски, предназначенные для бережного и стойкого окрашивания волос. Перманентные составы надежно закрашивают седину и долгое время не теряют интенсивности цвета.
  • Barex. Это бренд профессиональной косметики на основе растительных экстрактов, в палитру производителя вошло более 70 оттенков на любой вкус. Краска защищает структуру волоса, а также придает шевелюре блеск и шелковистость, она эффективно закрывает седину. Состав имеет кремообразную консистенцию, что упрощает его нанесение.
  • Selective Colorevo – перманентные селективные краски, предназначенные для использования в парикмахерских. Новая технология Ceraflux Plus обеспечивает стойкое окрашивание, цвет устойчив к вымыванию. В палитру вошло более 170 оттенков, в том числе самые необычные и оригинальные.

Это лишь некоторые известные марки, продукция которых позволит получить новый оттенок и кардинально изменить образ. Лучше отдать предпочтение проверенным брендам с положительной репутацией, чтобы получить по-настоящему хороший результат.

ТОП красок для волос

Как правильно окрашивать светлые волосы?

Как окрашивать светлые волосы?

Окрашивание светлых волос лучше поручить профессионалам, чтобы подобрать идеально подходящий оттенок для создания гармоничного образа. Однако можно удачно покрасить волосы своими руками дома, если следовать нескольким простым правилам:

  • При выборе русого цвета волос лучше покупать краску на два тона темнее собственного. Если выбрать разницу только в один тон, он может быстро посветлеть, и волосы придется красить повторно. Со временем частое окрашивание может привести к негативным последствиям для прически.
  • При выборе обращайте внимание на состав. Чем выше процент окислителя, тем дольше держится на волосах красящее вещество. Чем светлее естественный тон волос, тем ниже должен быть процент окислителя. Для очень светлых блондинок достаточно состава с 3% окисляющего вещества.
  • Перед окрашиванием необходимо обязательно сделать кожный тест на аллергию. Проба позволяет предотвратить неожиданные реакции и убедиться в безопасности краски.
  • Нельзя держать состав на волосах дольше положенного времени, если вы хотите получить определенный оттенок, указанный в таблице производителя.
  • Вместе с волосами необходимо окрашивать и брови, чтобы облик стал гармоничным и выглядел естественно.

Блондинкам необходимо быть осторожными с выбором каштанового цвета. При малейшем нарушении инструкции он может дать неожиданные оттенки, от медного до малинового. Окрашивание рекомендуется начинать с затылка, с самых незаметных прядей. Если результат не соответствует ожиданиям, нужно выбрать другую краску или обратиться за помощью в салон.

Как правильно окрашивать темные волосы?

Как правильно окрашивать темные волосы?

Чтобы сделать темные волосы более светлыми, необходимо выбрать наиболее безопасный вариант обесцвечивания. Агрессивные химические средства разрушают структуру, приводят к сухости и ломкости, и избавиться от негативных последствий осветления проблематично.

Перед тем как покрасить волосы в домашних условиях, если до этого они уже были окрашены, нужно использовать смывку. Можно использовать промышленные препараты, а можно воспользоваться пивом или кефиром – это самый безопасный способ осветления. Если нужно получить цвет всего на 1-2 тона светлее природного оттенка, обесцвечивание не требуется: достаточно несколько раз окрасить волосы краской с интервалом 1 раз в 3 недели.

Если же нужно провести кардинальное осветление, волосы придется обесцвечивать. Приготовьте состав по инструкции и нанесите его по всей длине, чтобы не оставить непрокрашенные места. Его необходимо выдержать на волосах положенное время, а затем удалите. Важно не передержать осветлитель: это не сделает волосы светлее, а просто сожжет их, после чего восстановление займет много времени. К окрашиванию после осветления рекомендуется приступать не раньше, чем через 2 недели – это позволит хотя бы немного восстановить структуру.

Приготовьте красящий состав и нанесите его на волосы строго по инструкции от корней до кончиков, для этого нужно использовать кисточку. После этого выдержите краску на волосах установленное время и смойте остатки с шампунем. Просушите волосы без фена и оцените результат. В дальнейшем им нужно будет обеспечить постоянный уход с помощью масок, бальзамов и масел.

Как покрасить длинные волосы?

Ухаживать за длинной шевелюрой всегда сложно, а особенно трудно добиться равномерного прокрашивания по всей длине. Как покрасить волосы своими руками? Если в ыне хотите обращаться в салон, следуйте во время процедуры нескольким простым советам:

  • Начинайте самостоятельное окрашивание от корней, желательно привлечь к этому делу помощника.
  • Наносите краску по схеме: отделяйте пряди по одной и окрашивайте их по всей длине с помощью расчески. Это позволит не допустить появления не прокрашенных полностью участков.
  • Соберите все тщательно прокрашенные пряди в пучок и накройте полиэтиленовой шапочкой или пакетом. После этого необходимо выждать время, указанное в инструкции.
  • Промойте голову чистой водой с бальзамом и после высыхания оцените результат.

Как покрасить короткие волосы?

Правильно покрасить короткие волосы намного проще, с этой задачей несложно справиться самостоятельно. Подготовьте краску по инструкции, после этого нанесите ее равномерно на каждую прядь и тщательно распределите. Наденьте на голову полиэтиленовую шапочку или пакет и подождите столько, сколько указано в инструкции. После этого смойте остатки краски чистой водой и высушите волосы.

Важно: при дальнейшем уходе после окрашивания необходимо использовать только специальные шампуни, маски и бальзамы. Они позволяют восстановить поврежденную структуру волоса и поддерживают здоровый вид. Частого перекрашивания лучше избегать, чтобы не допустить серьезного повреждения корней.

Если вы не определились с выбором краски - можете ознакомиться с каталогом красок для волос и выбрать ту, которая Вам подойдет больше всего!

 

Новинки профессиональных красителей на ЭлитКосметика

Связанные категории:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв