Как сделать кудри, процедура завивки волос

23.06.2021

Содержание

 

В салонах красоты и парикмахерских сегодня предлагается немало безопасных процедур, способных преобразить любую даму, создать ей новый имидж и шикарную прическу. Для формирования кудрей самым популярным средством до сих пор остается химическая завивка волос. Но теперь у нее существует масса вариантов и разновидностей. Рассмотрим их подробнее.

Химическая завивка: что это

Процедура представляет собой востребованную услугу, во время которой парикмахер обрабатывает локоны специальными химическими препаратами. Они воздействуют на структуру волос таким образом, что реагент открывает кутикулу и разрушает внутри волосяного стержня некоторые связи.

Благодаря взаимодействию с химическим препаратом прядки становятся более волнистыми или очень кудрявыми. Степень воздействия и вид конечной прически зависят только от желания клиента. С помощью такого воздействия можно сменить прическу на несколько месяцев: при правильном уходе кудряшки сохраняют свою форму от месяца до полугода.

ТОП средств для завивки волос:

Преимущества и недостатки

Несколько лет назад химическая завивка снискала дурную славу, поскольку сильно портила волосы своим владелицам. Но теперь процедура претерпела значительные изменения. Она проводится по новым технологиям, которые приносят минимальный вред: не больше, чем при обычном окрашивании.

Однако представительницы прекрасного пола продолжают задумываться над вопросом: какие у процедуры имеются достоинства и недостатки? Ответим на этот вопрос подробно с помощью небольшой шпаргалки.

ПлюсыМинусы
1. Кудряшки никогда не выходят из моды!1. Есть свои противопоказания и ряд ограничений*.
2. Меняется прическа, а вместе с ней - весь имидж.2. Может подсушить локоны, изменить цвет, оказать негативное влияние на структуру волос.
3. Время на ежедневную укладку в разы сокращается, а прическа смотрится великолепно.3. После завивки локоны требуют особого ухода, направленного на восстановление волос.
4. Подходит для волос любой длины, имеет массу вариантов.4. Процедура не рекомендована для частого применения.

* Процедуру по химической завивке волос не рекомендовано делать беременным, женщинам в период лактации и менструации. Кроме того, делать завивку нежелательно, если вы недомогаете, болеете, имеете повышенную температуру, находитесь в стрессовом состоянии, проходите курс лечения сильнодействующими лекарственными препаратами.

Обратите внимание!
Следует полностью отказаться от процедуры, если вы недавно окрашивали волосы хной или басмой, ваши волосы значительно повреждены или наблюдается их усиленное выпадение.

Химическая завивка: все виды

Классификация перманентных завивок составлена в соответствии с типами используемых в процессе работы составов реагентов. Рассмотрим их немного подробнее.


Нейтральная

Универсальный вид перманентной завивки, поскольку не имеет противопоказаний по типу волос. Начал активно применяться еще в 1970 году. Включает в себе преимущества как "щелочного", так и "кислого" видов. Формирует довольно упругие прядки. Эффект держится от 3 до 5 месяцев.

Кислотная

Тоже появился более пятидесяти лет назад, в 1970 году. Содержит в составе тиогликоль, не имеет сильных щелочей. Формирует жесткие и упругие кудряшки. Не рекомендован для чересчур тонких волос, т.к. на них быстро распрямляется.

Щелочная

Позволяет создавать довольно натуральные и невероятно мягкие кудри. Имеет продолжительный эффект, который виден до 3 месяцев. Не окажет желанного действия на слишком жестких прядях.

Аминокислотная

Является хорошим вариантом для слабых и больных волос, поскольку содержит белки и незаменимые аминокислоты. Но не рекомендуется для применения на длинных, слишком жестких локонах. Кроме того, имеет непродолжительный эффект в сравнении с остальными видами завивок.

Биозавивка

Отличается яркой особенностью - заменяет большую часть химических средств натуральными компонентами. Почти не вредит прядкам, но держится сравнительно недолго.

Прикорневая

Работает только в зоне возле корней волос. Позволяет приобрести дополнительный объем шевелюре, сохраняющийся на локонах на протяжении от нескольких недель до пары месяцев.

Шелковая

Обладает шелковыми протеинами, хорошо сказывающимися на общем состоянии волос после проведенной процедуры химической завивки. Отличается высокой стоимостью. Эффект может длиться до 5-6 месяцев.

Американская

Наиболее популярный вид, обладающий потрясающим результатом. Кудри получаются пышными за счет использования крупных бигудей во время проведения процедуры. Не имеют заломов.

Африканская

Подходит для обладательниц истонченных и редких волос длиной до плеч. Отличительной чертой является удивительный объем после проведения процедуры.

Японская

Имеет щадящий состав с липидно-протеиновым содержанием. Идеален в использовании женщинами с ломкими или пересушенными локонами, которые часто пользуются утюжком, феном или красят волосы. Эффект кудрявости остается на 2-5 месяцев.

Карвинг

Увеличивает размеры прически, добавляя дополнительный объем и невероятную пышность у корней. Подходит волосам средней и короткой длины до 20 сантиметров.

Спиральная

Идеально смотрится на длинных и очень густых прядках, на которых не держится горизонтальная химия. Отличается уникальной технологией работы с шевелюрой, в ходе которой бигуди закручиваются вертикальным образом, а прядки на них накручиваются спирально.

Электрозавивка

Подходит исключительно для здоровых волос, т.к. завивка происходит с помощью аппарата с регулируемой температурой нагрева.

Особенности завивки по длине волос

В большинстве случаев химическая завивка подбирается в соответствии с типом и длиной волос клиента. От этого зависит не только шикарный результат, но еще и здоровье локонов, а также продолжительность эффекта от процедуры.


На короткие волосы

Дамам с короткими стрижками требуются не столько кудряшки, сколько прикорневой объем. В этом случае им тоже будет полезна химия с локальной областью завивки у корней. Она приподнимет волосы, изменив их структуру, значительно сократив время на утомительную каждодневную укладку.

На средние волосы

Идеальный вариант - крупные локоны с максимальным объемом. В этом случае женщинам больше никогда не придется расстраиваться из-за плоской макушки, излишней пушистости волос, невыразительного объема прядей.

На длинные волосы

Непослушные волосы можно усмирить с помощью вертикальной завивки. Она спасает девушек с длинными локонами даже в том случае, если до этого волосы торчали во все стороны и не желали укладываться ни одним подручным способом.

Способы накручивания прядей

Существует несколько техник накручивания локонов на бигуди. Попробуем разобраться, в чем между ними разница и какая технология подходит именно вам.


Классическая горизонтальная

Может выполняться различными бигудями, отличающимися по диаметру. Позволяет получить максимально естественный эффект вьющихся волос.

Прикорневая

Работает лишь с корнями волос, фиксируя их с помощью формы полувосьмерки. При этом основная длина во время процедуры просто ниспадает вниз.

Спиральная

Формирует завитки очень маленького размера, создавая пышную прическу. Эффект получается благодаря использованию коклюшек, заранее накрученных в тонкие жгутики.

Двойное закручивание локонов

Производится только на длинных локонах. Прикорневая зона и основная область волос фиксируются разными бигудями: у корней - тонкими, на основной области - желаемого размера.

Завивка концов

Подразумевает локальную химию, когда парикмахер закручивает волосы на бигуди разного размера, фиксируя их в индивидуальном порядке.

Волны

Характеризуется естественными изгибами на прядях, повторяющимися контурами морской волны. Создается благодаря лентообразным коклюшкам, протягиваемым через локоны.

Создание крупных локонов

Использует бигуди максимального диаметра. Степень завивки зависит от длительности контакта прядей с химическим реагентом.

Афро-кудри

Получается в работе с мелкими папильотками или спиралевидными бигудями. Отличается длительностью процесса и кропотливостью труда мастера.

На косичку

Делается на шевелюре средней длины. Перед обработкой волосы сплетаются в тугие косички и дополнительно закручиваются коклюшками на кончиках.

На шпильку

Накручивается на специальный инструмент в форме обычной шпильки, только затем обрабатывается с помощью химического раствора.

Химия «Близнец»

Объединяются две техники закручивания бигудей. Одна часть волос накручивается горизонтальным способом, вторая - вертикальным.

Инструменты для завивки волос

Создание кудрей возможно и без применения химических средств. Рассмотрим несколько инструментов, которые за несколько минут способны сделать из прямых волос вьющиеся.

Стайлер

Стайлер представляет собой прибор для укладки волос, выполняющий сразу несколько полезных функций. Он сушит, добавляет прикорневой объем, делает гофре, завивает прямые локоны и распрямляет вьющиеся. Все это возможно благодаря разнообразным насадкам, которые идут в комплекте.

Щипцы

Щипцы, как правило, используются для выпрямления волос. Однако сейчас большинство из этих приборов снабжены дополнительными насадками, позволяющими создавать нежные волны, пляжные локоны, забавные пружинки и т.д.

Плойка

Плойка - стандартное средство для завивки и создания локонов, с помощью него получаются идеальные волнистые прически. Кучерявые прядки получаются благодаря керамическому покрытию. Классический диаметр инструмента равен 2,5 см. Такой размер соответствует кудрям среднего объема.

Профессиональные средства

Создание вьющихся или кудрявых волос невозможно без помощи профессиональных средств для ухода. Они не портят структуру, стержни и фолликулы волос, но в считанные минуты создают роскошные локоны, достойные всеобщего восхищения.

"Paul Mitchell Texture"

Невесомый текстурирующий спрей способен создавать локоны, текстурную укладку прядей буквально за два шага. Фиксация достигается несмотря на сохранение естественной подвижности волос. В составе не содержится парабенов, минеральных масел и глютенов.

Щелочная завивка-уход "Goldwell VITENSITY"

Уникальная формула мягкой завивки-ухода с увлажняющим коэнзимом позволяет создавать безупречные, тугие и пружинистые локоны с равномерным завитком даже для жестких, обесцвеченных, чувствительных, сильно поврежденных волос. Гарантирует устойчивый результат и приятный аромат.

"Goldwell TOPFORM" - инновационная завивка

Жидкое средство для химической завивки с ультрасовременной технологией проникновения обеспечивает однородный результат. Благодаря препарату завитки получаются значительно эластичнее и устойчивее. А новый роскошный запах жидкости позволит оставаться в прекрасном расположении духа на протяжении всей процедуры.

Нейтральная завивка - "Goldwell Evolution"

Средство идеально подходит для нейтральной завивки волос, подвергшихся окрашиванию. Отличается высоким уровнем безопасности, долговременным результатом и легкостью в применении. Локоны после использования не теряют пигмента и продолжают сиять, как прежде.

"Selective Blue Wave Proteo Perm"

Линейка средств, разработанная специально для щадящей, но в то же время стойкой и однородной химической завивки. Составы подходят для ослабленных, жестких и нормальных волос. Отличаются натуральным составом из природных компонентов и укрепляющими свойствами.

Перманентная завивка - "INSIGHT INTECH"

Качественная завивка для получения идеальных кудрей не имеет в составе аммиака и других вредных веществ. Она содержит только ингредиенты растительного происхождения. Прекрасно защищает и питает волосы во время химической завивки, делает их эластичнее и ярче.

"Matrix Opti Wave"

Линейка лосьонов для завивки волос помогает создавать здоровые, упругие, сияющие локоны. Средства подбираются под любой тип волос, навсегда избавляя вас от проблемы пересушенных, ломких, плохо расчесываемых прядей.

Как подготовить волосы

Прежде чем отправляться в салон на перманентную завивку, подготовьте локоны к процедуре. Это позволит минимизировать вред, защитить структуру волосяных стержней и фолликулов, сохранить красоту шевелюры.

  1. За неделю до завивки начните использовать увлажняющие и питательные маски и кондиционеры. Они восстановят структуру волос, сгладят неровности и чешуйки, благодаря чему завивка будет смотреться более равномерно.
  2. Не окрашивайте волосы, не делайте колорирование, мелирование, осветление и окрашивание хной за 2-3 недели до процедуры. Структура волос из-за краски станет менее однородной, из-за чего завитки получатся разными или вовсе не получатся.
  3. Подстригитесь заранее, но учтите, что после завивки волосы становятся немного короче. Поэтому выбирайте стрижку на пару сантиметров больше желаемого результата.
  4. Непосредственно перед процедурой проверьте реакцию волос и кожи на химический препарат. Для этого возьмите немного средства и нанесите его на одну прядь и запястье.

Кроме того, обязательно перед завивкой мастер должен помыть вашу голову очищающим шампунем, чтобы смыть остатки средства для укладки. После этого следует аккуратно расчесаться, но без усердия: кожа не должна быть повреждена.

Как провести процедуру в домашних условиях

Если вы способны оценить риски для своих волос и правильно подобрать состав для проведения процедуры, то сможете справиться с завивкой даже в домашних условиях. Для ее проведения вам понадобятся следующие инструменты:

  • бигуди;
  • два зеркальца;
  • простые миски для разведения химических реагентов;
  • пластиковая расческа с редкими зубчиками;
  • поролоновые губки, минимум две штуки;
  • одноразовые перчатки для защиты кожи рук;
  • одноразовая защита для одежды от краски;
  • емкость для замеров;
  • парикмахерский колпак;
  • махровое полотенце.

Когда все инструменты подготовлены, остается лишь запастись терпением. Процедура длится примерно два часа и состоит из следующих этапов:

  1. Проверьте выбранное химическое средство на аллергическую реакцию.
  2. Жесткие волосы промойте, тонкие прядки лучше оставьте не слишком чистыми.
  3. Разделите копну волос на небольшие участки, отделив пряди друг от друга зажимами.
  4. Короткую стрижку обработайте составом, накрутите, а затем еще раз обработайте. Среднюю длину сначала накрутите, а после смочите препаратом. У длинных волос состав наносится на нижнюю часть волос, затем пряди накручиваются на коклюшки, после чего шевелюра обрабатывается по всей длине.
  5. Обработанные волосы накройте колпаком, оставьте примерно на полчаса в соответствии с инструкцией на препарате.
  6. По истечению срока разверните, проверьте результат.
  7. Смойте состав теплой водой, если завитки уже превратились в пружинистые и тугие. Бигуди оставьте на месте.
  8. Немного просушите прядки полотенцем и губкой, затем нанесите фиксатор, который должен находиться в составе набора для завивки.
  9. Спустя пять минут вновь обработайте локоны фиксатором.
  10. Еще через пять минут удалите состав с помощью только воды. При необходимости ополосните волосы уксусом.
  11. Подсушите шевелюру полотенцем, обработайте средством для восстановления волос.
  12. Высушите локоны с помощью диффузора или естественным путем.

Также обязательно ориентируйтесь на инструкцию выбранного химического средства. Не передерживайте препарат в надежде получить лучший результат, это может привести к ослаблению и выпадению волос.

Сколько держится эффект

Современные химические завивки держат результат от 3 до 6 месяцев. Если вы впервые собираетесь делать данную процедуру для волос, то предугадать длительность ее эффекта не представляется возможным. Она будет зависеть от нескольких факторов:

  1. Вид завивки. Эффект от кислотной завивки длится до полугода, щелочной - до 3 месяцев, нейтральной - от 1 до 3 месяцев.
  2. Состояние волос. Послушные и плотные волосы лучше держат завивку, нежели тонкие и пористые.
  3. Уход. Хна, дешевая краска, шампунь для гладких волос и круглая щетка способны испортить эффект от завивки буквально за 1 месяц.

Если вы стремитесь сохранить завивку, то пользуйтесь правильными уходовыми средствами. Обязательно приобретите шампунь для вьющихся волос, укладывайте шевелюру с помощью диффузора и применяйте специальные средства для укладки.

Уход за волосами после завивки

Химическая завивка позволяет женщине полностью преобразиться, однако если во время процедуры использовались агрессивные компоненты, то впереди вас могут ждать не самые лучшие последствия для волос:

  1. Смотрятся как солома, становятся ломкими и хрупкими.
  2. Выпадают.
  3. Изменяется в худшую сторону цвет волос, становится более тусклым.
  4. Начинают сечься кончики.
  5. Появляется перхоть.

Чтобы минимизировать вред от процедуры, следует всего лишь придерживаться рекомендаций профессионалов по мытью, сушке и расчесыванию локонов. Мы подготовили для вас специальную шпаргалку, благодаря которой ваши волосы даже с химической завивкой всегда будут выглядеть шикарно.

Уход за волосами после химической завивки
Мытье

1. Мойте голову не раньше, чем через сутки после процедуры.

2. Поменяйте шампунь и средство ополаскивания: выбирайте только профессиональные линейки средств, рассчитанные на интенсивное восстановление кудрявых волос.

3. Промывайте голову дважды. Именно шампуни для кудрявых волос формируют красивый завиток.

Сушка

1. Откажитесь от фена в пользу естественной сушки. Вместо него можете использовать диффузор, термозащиту и выбирать низкие температурные режимы.

2. На протяжении двух недель после завивки не пытайтесь выпрямлять волосы с помощью фена или утюжка.

Расчесывание

1. Используйте расческу-гребень с редкими зубчиками.

2. Расчесывайте шевелюру отдельными прядями, начиная с концов и постепенно двигаясь вверх.

3. Для уменьшения натяжения волос, аккуратно придерживайте волосы у корней.

Популярные профессиональные шампуни:

Правильный уход - залог красивой прически и здоровых прядей. Не пренебрегайте нашими советами и никогда не столкнетесь с ослабленными, ломкими и секущимися волосами.

Укладка после химической завивки

Чтобы волосы оставались гладкими и шелковистыми, а прическа - идеальной, уделяйте максимальное внимание выбору стайлинга. Укладочные средства обязательно должны:

  • надежно фиксировать прическу;
  • подходить для вьющихся и кудрявых волос;
  • текстурировать пряди;
  • подчеркивать красоту завитых локонов, делая их более четкими и упругими.

Укладывать волосы следует сразу после мытья. Сперва необходимо их просушить, завернув шевелюру в махровое полотенце минимум на 15-20 минут. Так прядки отдадут большую часть влаги ткани, перестанут быть тяжелыми от воды, легче и быстрее сформируют завиток.

После снятия полотенца, нужно сразу нанести несмываемый уход: масло, лосьон или кондиционер из линейки для вьющихся или кудрявых волос. Затем на всю длину локонов наносится стайлинг. Лучше всего это делать вниз головой сминающими, пружинистыми, сжимающими движениями.

Для укладки можно использовать диффузор. Он создает более рассеянный поток воздуха, не разбивающий прядки во время сушки, благодаря чему сохраняется упругий и кудрявый вид.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв