Что такое сухой шампунь и как им пользоваться?

30.03.2018
Что такое сухой шампунь?

Сухой шампунь станет хорошей альтернативой обычному моющему средству, если нет времени мыть и сушить волосы, а затем их укладывать. Он пригодится в загородных поездках и туристических путешествиях, когда сложно обеспечить полноценный уход за прической, а также поможет за несколько минут подготовиться к важной встрече. Этот вид косметики выпускается в виде спрея или аэрозоля, адсорбирующего жир и грязь с волос, он используется без применения воды. Рассмотрим подробнее, как пользоваться сухим шампунем для волос и из чего он состоит.

Что такое сухой шампунь?

В основе используется вещество, способное поглощать себум – убирать жирный блеск, неизбежно появляющийся на немытой шевелюре. В большинстве средств используются крахмалы натурального происхождения: кукурузный, рисовый, картофельный и т. д. Также в качестве сорбента применяется глина и косметическая пудра: они впитывают грязь и избавляют волосы от жира. Первоначально они выпускались в виде плиток, которые приходилось самостоятельно превращать в мелкий порошок. Современные аэрозоли проще в применении, их очень легко использовать в любых условиях.

Сорбенты эффективно поглощают даже трехдневные загрязнения природного характера: они возвращают волосам идеальный вид, дарят ощущение свежести и возвращают объем. Однако сухой шампунь не способен справиться с химическими загрязняющими веществами: питательным маслом, лаком и другими косметическими средствами. Чтобы избавиться от них, необходимо вымыть волосы традиционным способом с использованием обычного шампуня.

Как использовать сухой шампунь?

Основное правило: убирается себум с прикорневой зоны, а значит, наносить средство необходимо именно вблизи корней, а не по всей длине волос. В противном случае они могут стать тусклыми и ломкими, и их структуру придется восстанавливать. Это основной минус сухого шампуня, из-за которого специалисты косметической индустрии не рекомендуют использовать его несколько дней подряд.

Это простое в применении средство, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Наносить его можно только на сухие волосы. Сорбент поглощает жир, но не воду: при контакте с влагой он превратится в жидкую крахмальную массу, которую придется тщательно смывать.
  • Перед нанесением пудры на корни необходимо разделить прическу на отдельные пряди. Каждая прядка приподнимается, и в прикорневую зону наносится порошок или аэрозоль.
  • Баллончик со спреем перед применением нужно несколько раз встряхнуть.
  • После нанесения проработайте зону покрытия легкими массажными движениями. Его не требуется сильно втирать, достаточно просто равномерно распределить средство.
  • Подождите несколько минут, чтобы частички глины и крахмала поглотили загрязнения, а затем тщательно расчешите волосы.

В результате прическа приобретет свежий и ухоженный вид, что позволит сэкономить время на полноценном мытье. Вы будете выглядеть великолепно в любой ситуации.

Рейтинг производителей сухих шампуней

Ознакомьтесь с рейтингом производителей косметических средств для быстрой сухой чистки. В ТОП вошли признанные профессионалами марки, продукция которых показывает лучшие результаты:

                                        

  • Schwarzkopf. Косметика этого бренда эффективно возвращает объем в прикорневой зоне, освежает, убирает кожный жир и иные загрязнения. При правильном применении не возникает эффекта склеивания и чувства сухости, волосы становятся густыми и пышными. Профессиональной косметикой удобно пользоваться в любой обстановке, она соответствует высоким европейским стандартам качества.
  • Wella. В составе средств присутствует крахмал тапиоки, эффективно убирающий загрязнения и возвращающий прическе безупречный вид. После применения волосам гарантирована пышность и матовая текстура, полностью исчезает жирный блеск.
  • Greymy. Изготовитель выпускает косметику для женщин и для мужчин, сухие шампуни в виде аэрозолей позволяют эффективно справляться с загрязнениями. После нанесения они придают матовость волосам и коже лба, после нанесения нет эффекта утяжеления.
  • Batiste. Производитель предлагает широкую линейку косметических средств для быстрой сухой очистки, можно выбирать средства с различными приятными ароматами. В качестве абсорбирующего вещества используется природный рисовый крахмал, он не оставляет на волосах хлопьев и возвращает им ухоженный вид.
  • Revlon. Абсорбирующие средства этой марки медленно расходуются, что обеспечивает им экономичность. Они обеспечивают объем и естественный вид укладки после расчесывания.

Перечислены только некоторые изготовители, предлагающие продукцию для сухой очистки. Перечень постоянно расширяется, так как продукция пользуется все большим спросом.

ТОП Сухих профессиональных шампуней:

Что можно использовать вместо сухого шампуня?

Если вы не хотите приобретать профессиональную косметику, вместо нее можно использовать подручные средства, которые есть практически в каждом доме. Очищающий порошок можно заменить следующими вариантами:

  • Детская присыпка или тальк. Она дает примерно тот же эффект, но ее нельзя использовать постоянно, чтобы не допускать сухости волос и эффекта закупоривания пор.
  • Картофельный порошкообразный крахмал. Это эффективный сорбент, и именно он используется во многих профессиональных косметических средствах.
  • Женщины с темными волосами могут использовать смесь порошка какао с мелкой солью. Это позволит очистить волосы и избежать появления на них белого налета, так как частички порошка очень сложно вычесать полностью.
  • Также можно использовать смесь пудры и горчичного порошка.

Все виды домашних средств хороши только в качестве временной меры для придания волосам эстетичного вида. В дальнейшем остатки порошкообразных средств необходимо тщательно смывать, крайне нежелательно использовать их два дня подряд.

Как самостоятельно приготовить сухой шампунь в домашних условиях?

Есть немало способов приготовления домашнего сухого шампуня, которым будет удобно воспользоваться, если нужно срочно привести себя в порядок без полноценного мытья голову. В сети несложно найти сложные рецепты с фото и видео, однако можно воспользоваться самым простым и удобным вариантом:

  • Возьмите полстакана обычной муки и тщательно перемешайте с ложкой соли.
  • Полученную смесь нанесите в прикорневой зоне.
  • Помассируйте несколько минут, а затем хорошо расчешите прическу, чтобы убрать остатки порошка с помощью мелкого гребня.

Простая процедура вернет волосам объем, уберет грязь и кожный жир для придания свежести. Муку можно заменить кукурузным или рисовым крахмалом, они будут не менее эффективными.

Плюсы и минусы сухого шампуня

Плюсы сухого шампуня очевидны: он позволяет в короткие сроки привести прическу в порядок в любых условиях, для этого не требуется вода. Однако у этого средства есть и минусы, поэтому его нельзя использовать как полную замену привычному мытью.

 

Связанные категории:

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв