5 видов косметики, без которой не обойтись летом

29.07.2019

Косметика уже не помещается в отдельный чемодан? Не знаете, что нужно брать обязательно, а что можно оставить дома? Подскажем, какие средства пригодятся для сохранения красоты!

От отпуска все ждут только приятных впечатлений. К сожалению, неправильная подготовка к встрече с солнцем и пляжем могут серьезно испортить долгожданный отдых. Чтобы обеспечить красивый загар, а также эффектный внешний вид волос по завершении отпуска, перед поездкой на юг следует серьезно задуматься, какие средства положить в дорожную сумку? Разберемся, без какой косметики не обойтись на море.

Солнцезащитная косметика для лица и тела

Основные функции продуктов категории — защита кожи от ожогов, фотостарения, обезвоживания. С этой целью используют средства для защиты от солнца. Они содержат SPF-фильтры, антиоксиданты, питательные компоненты. Санпротекторы встречаются в виде плотных кремов, легких эмульсий, помад-стиков для лица или тела. Продукты отличаются плотностью текстуры и методом нанесения, что позволяет подобрать оптимальное средство с учетом особенностей дермы.

Ключевым критерием для разделения солнцезащиты на категории служит степень защиты от ультрафиолета:

  • Минимальная (SPF 5—10). Продукт отражает до 90% UVA- и UVB-лучей, вызывающих ожоги. Косметика с фактором защиты до SPF 10 подходит для очень смуглой от природы кожи IV—VI фототипа по Фитцпатрику.

  • Средняя (SPF 20—30). Фильтрует до 97% вредоносного излучения. Солнцезащитные средства категории рекомендованы представителям европеоидной расы III фототипа с кожей светло-оливкового цвета.

  • Высокая (SPF ≥50). Отражает порядка 98% ультрафиолета. Продукты с фактором SPF ≥50 незаменимы для бледной дермы с минимальным содержанием природного меланина (II, I «скандинавские» фототипы). Также их рекомендуют наносить на склонные к обгоранию участки — губы, нос, уши.

Косметику для защиты от солнечных лучей используют минимум за час до выхода на улицу. Если косметика не водостойкая, процедуру повторяют после каждого купания. В качестве вспомогательного для санпротекторов средства используют автозагары. Такие продукты не защищают от ультрафиолета, но содержат пигменты для окрашивания эпидермиса. Они предназначены для выравнивания цвета кожных покровов в зонах, закрытых купальником. Корректоры выпускают в виде гелей, кремов.

Солнцезащита для волос во время загара на море

Хорошее средство не только сохранит здоровье и блеск волос, но и предотвратит выгорание цвета. Для этих целей используют солнцезащитные шампуни, кондиционеры, маски, спреи. Такая косметика для волос содержит питательные масла или отвары лечебных трав. Насыщенный состав деликатно устраняет налет от соленой, хлорированной воды, восстанавливает липидный баланс прядей, укрепляет и разглаживает их.

Соответствующие продукты представлены специализированными линейками:

  • PROFESSIONEL SOLAR SUBLIME от французского бренда L'Oreal

  • SOLEIL от Kerastase (Франция)

  • DUALSENSES SUN REFLECTS от производителя профессиональной косметики для волос из Германии GOLDWELL

  • Sun от ведущего в мире немецкого бренда Wella.

Не обязательно брать в отпуск весь арсенал солнцезащитных средств для волос. Для ухода за неокрашенными локонами достаточно кондиционера и спрея. Аэрозоли наносят перед посещением пляжа, а также после купания в море или бассейне. Если же речь идет о сохранении цвета и мягкости пигментированных прядей, тогда к базовому набору косметички для отпуска следует обязательно добавить шампунь и маску.

Средства после загара лица, тела

Продукция на базе пантенола, витамина E, растительных экстрактов эффективно смягчает кожные покровы, снимает покраснение, компенсирует недостаток влаги в тканях дермы, предупреждает ее шелушение и старение. Косметика после загара представлена продукцией двух категорий:

  • Успокаивающие средства. Основная их функция — регенерация кожи. Продукты выпускают в виде питательного молочка, лосьона, эмульсии-спрея.

  • Охлаждающие средства. Предназначены для облегчения состояния при солнечных ожогах. Такая косметика поддерживает гидробаланс дермы, устраняет жжение, покраснения.

ТОП средств для использования после загара:

Средства после загара экономно расходуются, поэтому для непродолжительного отпуска на море достаточно небольшого флакона объемом 50 мл.

Увлажняющий водный спрей

Отлично освежает кожу. Спрей используют как тоник для утреннего или вечернего ухода за лицом, а также на протяжении дня в качестве охлаждающего средства. Действующим компонентом продукта может выступать:

  • Термальная вода. Жидкость с высокой концентрацией минеральных солей и антиоксидантов эффективно снимает раздражение после пребывания на солнце, поддерживает естественный уровень влаги в дерме, повышает ее защитные функции.

  • Коллаген. Делает кожу эластичной, бархатистой.

  • Дистилляты цветов и лекарственных растений. Тонизируют, омолаживают, улучшают цвет кожных покровов.

Увлажняющие спреи для волос и тела:

Спреи относятся к универсальным средствам, которые подходят коже всех типов и возрастов. Для поездки на море достаточно одного продукта, но он обязательно должен быть в дорожной косметичке.

Увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой

Незаменимый инструмент восстановления дермы после загара на море. Основное назначение гиалурона — восстановление гидробаланса тканей. В сочетании с витаминами A, E, медом, молочной кислотой или другими биостимуляторами он интенсивно питает, смягчает, регенерирует кожные покровы. По этой причине кремы с гиалуроном эффективно увлажняют, а также продлевают стойкость загара.

Популярные товары с гиалуроновой кислотой:

Собираясь на море, не обязательно брать отдельный чемодан для косметики. Достаточно нескольких средств, чтобы загар был ровным, а лицо, тело и волосы — красивыми и ухоженными.

 

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв